Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 17:02

Дом композитора Леонтовича хотят снести
9

Дом композитора Леонтовича хотят снести
Фото: История Винницы
Дом композитора Леонтовича хотят снести
Дом композитора Леонтовича хотят снести
Дом композитора Леонтовича хотят снести
Дом композитора Леонтовича хотят снести

В селе Шершни Тывровского района Винницкой области под угрозой снесения оказался дом композитора Николая Леонтовича. Жил здесь вместе с родителями в течение 8 лет. Дом начал разрушаться. Районная власть хочет обустроить на его месте мемориал композитору. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала местный краевед Валентина Чайковская.

"Когда я обратилась в районный совет с предложением восстановить дом, мне сообщили, что на его месте планируют возвести мемориал с аркой от дверей дома и статуей мальчика. Я попросила, чтобы его проект переслали на сельсовет для обсуждения с местными. Потому что нас никто ничего не спрашивал.

В восстановленном доме можно проводить занятия музыкой с детьми, какие-то интересные мастер-классы, чтобы молодежь не уезжала из села. Для маленьких детишек клуб не нужен, они могли бы там при живом огне печи или камина интересно проводить время. Для туристов организовать инфраструктуру. У нас сохранились церковь, в которой служил отец композитора, школа, в которой он учился. В одной из комнат дома Леонтовича действует почта", - говорит жительница Шершней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали первую запись "Щедрика"

"Старая Танашевич 19 января гадала по руке Леонтовичу, херомантичним способом угадывала длину жизни. Но в этот момент вошла к ним дочь Надежда. Она посмотрела и сказала: "Ох, мама! Линия жизни совсем закончилась, зачем ты лжешь". А Николай Дмитриевич засмеялся и сказал: "Значит, когда я буду от вас идти, и из леса выйдет бандит меня убивать, то ему скажу: Э, нет! Стой. Матушка Танашевич мне еще нагадала долго жить", - читаем в книге воспоминаний Владимира Дьяченко о Николае Леонтовиче.

Через четыре дня, 23 января 1921 года, композитора убил агент Гайсинского уездного ЧК Афанасий Грищенко. Произошло это в родительском доме в селе Марковка нынешнего Теплицкого района Винницкой области.

Сейчас вы читаете новость «Дом композитора Леонтовича хотят снести». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть