Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 17:34

Директор гимназии объявил голодовку

Директор гимназии объявил голодовку
Директор гимназии Иван Лепкий объявил голодовку. Фото: Фейсбук гимназии

Директор гимназии имени Богдана Лепкого в городе Дрогобыч Львовской области начал голодовку. Протестует против произвола городских властей относительно статуса гимназии.

"С 1 сентября 2016 года из городского бюджета задолжали полмиллиона на зарплаты учителям. В гимназиях, в отличие от обычных школ, ученики делятся на группы на большем количестве предметов. Каждую группу ведет другой учитель, который должен за это получать зарплату. У нас дополнительно делятся на две группы литература и математика. За дополнительные деления учителям должны платить не из министерства, а из городского бюджета, поскольку гимназия дает лучшее качество образования, чем обычная школа. Зато в течение последнего учебного года получается, что пять учителей остаются совсем без зарплаты ", - объясняет директор гимназии Иван Лепкий.

Средняя зарплата учителей в гимназии, по словам директора, составляет 6-7 тысяч гривен.

"Мы получаем надбавки за престижность педагогического труда в размере 20%. С 1 сентября до 1 января, чтобы хватило на зарплаты всем, я и 60 учителей отдавали со своих надбавок 13%, а это около 400-500 гривен. Потом нам выдали 135 000 гривен , с января мы отдаем 9% надбавки. Но набежала кругленькая сумма, поэтому в дальнейшем не будем терпеть такого ", - продолжает директор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Последнюю зарплату выдали мужскими куртками"

Он и другие учителя 13 сентября объявили поочередное голодания. Каждый будет голодать 2-3 дня.

"Городской отдел образования посягает на статус гимназии. В уставе об этом разделении предметов специально наделали ошибок. Я за это подал в суд. 60 учителей подали иски о невыплате", - отметил он.

Под городским советом Дрогобыча учителя 13 июня проводили пикет. Чиновники не вышли к ним. Не отреагировали на их требования.

Больше всего в Украине можно заработать в сфере финансовой и страховой деятельности. Средняя зарплата таких специалистов составляет почти 12 тыс. грн. Самые низкие Украине зарплаты - в сферах питания: 4,6 тыс. грн, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве - 4,8-5,1 тыс. грн. Педагоги и медики зарабатывают до 5,3 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Директор гимназии объявил голодовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть