Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2016 17:33

Депутаты ищут, куда делись субвенции на образование
4

На сессии Винницкого областного совета сегодня приняли бюджет. Во время обсуждения документа депутаты подняли вопрос хищения бюджетных средств в школах - более 1 млн грн.

"Около двух месяцев назад мы дали запросы по райгосадминистрациям. Чтобы отчитались, как расходовалась субвенция на местах. С первого же ответа из Жмеринки стало ясно, что покупают технику по завышенным ценам. Чтобы убедиться, что нет никаких ошибок по техническим характеристикам и ценам, лично посетили райцентры. Оказалось, что в Мурованных Куриловцах в магазине возле райгосадминистрации ноутбук стоит вдвое дешевле заплаченного за него из бюджета. В Теплицком районе мы попросили показать документы на покупку техники в одной из школ. Директор по глупости или неосторожности показал нам коммерческое предложение на ноутбук за 10 тыс. грн и накладную на покупку такого же устройства за 16 тыс. грн. Разница между предложением и фактически израсходованными средствами есть", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua депутат Валерий Скрипченко.

Всего из 11 млн, потраченных на технику в 7 районах Винницкой области, сумма переплат составляет 1,1 млн грн. Все покупают через четыре фирмы.

"Эта схема осталась еще от предыдущей власти. Субвенцию на образование тратят на технику через конкретных предпринимателей. Координирует эти действует один человек в Виннице. Кто это - должны еще выяснить. Половину ноутбуков, за которые заплатили, так и не доставили в школы. У одного директора спрашиваю: как же вы подписались. Он говорит, что не подписывался, это сделал учитель информатики. Тот тоже отказался - оказалось, подписи в ведомости о получении сфальсифицированы. Поэтому пока эти дельцы на должностях, за бюджет голосовать нельзя", - выступил Скрипченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты показали как готовят картофель и отбивные

По нескольким делам полиция уже открыла уголовное производство. Председатель областного совета Анатолий Олейник предложил вернуться к махинациям в учебных заведениях области только после завершения следствия.

Областной бюджет в сумме 8 млрд 35 млн 347 тыс. грн был принят: 56 гoлoсов - "за", по 4 депутата воздержались и не гoлoсовали. Его размер нa 42,4% больше нынешнего.

Проект областного бюджета на 2017 год представили 15 декабря. Более половины средств запланировано потратить на здравоохранение. По отраслям расходная часть областного бюджета выглядит следующим образом: на здравоохранение - 53%, образование - 24%, социальную защиту и строительство - по 6%, культуру - 5%, остальные - на физкультуру, АПК и органы местного самоуправления.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты ищут, куда делись субвенции на образование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть