Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 04:12

Бывшего нардепа арестовали за государственную измену

Бывшего нардепа арестовали за государственную измену
Иван Бондарчук организовал акцию "Бессмертный полк" в Виннице Фото: Gazeta.ua

Бывшего народного депутата от Социалистической партии Ивана Бондарчука подозревают в организации акции протеста, которую финансировала Россия. Его арестовали и открыли уголовное производство по статье "Государственная измена".

"Арестовали 73-летнего Ивана Николаевича за "измену Родине". Его обвиняют в том, что он готовил протестную акцию против президента Порошенко. Грозит Ивану Николаевичу 15 лет тюрьмы. Что это? Это месть за 9 мая. Сейчас они будут мстить всем, кто организовал "Бессмертный полк", всем, кто вышел 9 мая с портретами своих предков-освободителей. Тогда, 9 Мая, они просто не смогли устроить кровавую баню. Очень хотели, но не смогли. Было Евровидение. Было бы не комильфо. А теперь можно. Теперь все можно", - написал лидер "Союза левых сил" Василий Волга на своей странице в соцсети.

Иван Бондарчук возглавлял винницкую областную организаций партии "Союз левых сил" и общество "Украина-Россия". Принимал активное участие в организации митинга пенсионеров, митинга солидарности трудящихся и акции "Бессмертный полк" в Виннице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионеры принесли гроб под городской совет

Следователи СБУ получили в суде разрешение на временный доступ к телефонным соединениям подозреваемого. Их интересуют телефонные разговоры с абонентами, которые подписаны как "Максим Иванович" и "Сергей".

"В течение 2016 он передавал указанным иностранцам информацию о актуальной политической ситуации в Винницкой областной и городской советах, баланса политических сил и настроений депутатов, характеризующих сведений о молодежных организациях региона и их лидерах, акциях протестного характера, особенно вокруг создания "госпитальных округов". Инициативно предлагал собственную помощь и указывал на необходимость активизации своего использования в интересах иностранцев", - сообщает Vlasno.info.

В марте 2017 Бондарчук ездил в Москву и общался с чиновниками Государственной Думы Российской Федерации. Получил инструкции относительно дальнейшего сотрудничества. Договорились об использовании с целью конспирации отдельного мобильного приложения. Запланировали протестную акцию, во время проведения которой должны были использоваться плакаты с лозунгами, направленные на "резкую критику власти и разжигания сепаратистских настроений".

В Виннице 9 мая "Союз левых сил" и организация "Украина-Россия" провели акцию "Никто незабытый - ничто незабытое" - по принципу русской "Беcсмертный полк". Участники пришли с фотографиями родственников участников Второй мировой войны. Ранее исполком Винницкого горсовета подал иск в админсуд о запрете акции.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего нардепа арестовали за государственную измену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть