Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2015 11:34

Бомбоубежище, подвал, подземный паркинг, подвальное кафе, спортзал - перечень мест, где можно укрыться в случае чрезвычайной ситуации во Львове

Бомбоубежище, подвал, подземный паркинг, подвальное кафе, спортзал - перечень мест, где можно укрыться в случае чрезвычайной ситуации во Львове
Фото: Назар Волянський

С 26 января 2015 во Львове начали проверку укрытий и защитных сооружений на случай чрезвычайной ситуации. Львов готов к приему в укрытие населения на 100%, на 70% - готовы защитные сооружения для укрытия работников на предприятии. До 20 марта запланировано привести в эксплуатацию все хранилища Львова, - говорит начальник управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защиты населения Львовского городского совета Виктор Иваницкий.

Сколько во Львове есть хранилищ гражданской обороны? В каких районах города больше всего?

Бомбоубежища предназначены только для работников предприятий. В целом во Львове есть 173 сооружения. Расположены они под предприятием и способны вместить всех рабочих. Такие укрытия содержатся за счет предприятий. Военкоматы, городской совет, областная администрация, органы власти имеют свои укрытия. Наибольшее количество их у Галицком районе. Хуже ситуация наблюдается в Сиховском районе, потому что не во всех домах есть подвалы, где смогут находиться люди на случай чрезвычайной ситуации. Сейчас строят новые дома с большими подземными паркингами и мешает, чтобы это были хранилища для населения. На каждое ЛКП рассчитано 30 укрытий. Мы обращаемся к населению, чтобы все собрались и привели подвалы в надлежащее состояние. В каждом подъезде есть объявления по укрытий. Благодаря общественным организациям мы приводим подвалы в надлежащее состояние.

Они подготовлены к пребыванию людей и чем должно быть оборудовано бомбоубежище? Сколько времени там могут находиться люди?

Для укрытия населения может использовать подвалы и укрытия коммунальной собственности. Во Львове есть 15 защитных сооружений коммунальной собственности, которые готовы к эксплуатации. Хуже ситуация с сооружениями государственной собственности, ведь они подчинены областной государственной администрации. Сейчас мы подключили все законные пути, чтобы привести их к общей ответственности. Государство не обеспечивает нас средствами, чтобы мы приводили в надлежащий порядок предприятия. В обычный подвал, людей можно скрыть временно, а для того, чтобы сделать его, как пункт укрытия населения, то там должны обязательно установить: туалет, умывальник, провести электричество. Сейчас более 4 тысяч подвалов приводят в состояние к эксплуатации и в ближайшее время адреса этих хранилищ появятся на сайте главного управления ДСНС.

В центре города часть укрытий сдана в аренду под кафе и пабы. Можно там спрятаться?

Очень хорошо, когда хранилища сданы в аренду, ведь они всегда готовы к чрезвычайным ситуациям. Например Львовская железная дорога имеет защитное сооружение, и чтобы оно не простаивала зря, руководство сдало его в эксплуатацию для работников. Там есть где помыться, раздевалка для работников. Мы даем возможность владельцам, чтобы они использовали укрытия, но без изменения целевого назначения. Мы не будем забирать помещения для укрытия, которые сданы в аренду. В подвальных помещениях домов, где есть кафе, спортзал, клуб, то это еще лучше и комфортнее для населения. Согласно нормативам, такие помещения подлежат подготовке от 12 до 48 часов, с момента поселения людей.

Медицинские учреждения оборудованы укрытиями?

Все медицинские учреждения оборудовании хранилищами. В хранилищах могут только больные пациенты, медицинский и обслуживающий персонал, который не подлежит эвакуации. Эти помещения одни из наиболее хорошо оборудованных во Львове.

Как действовать в случае чрезвычайной ситуации? Что с собой брать?

В каждом подъезде должен висеть пакет документов по чрезвычайной ситуации. Там где нет пакета документов - обращайтесь в ЛКП. Если в ЛКП намеренно откажут, или начнут говорить, что не владеют информацией, тогда большая просьба - можно обращаться по телефону горячей линии - 297 59 Мы работаем над тем, чтобы каждый подвал во Львове был проверен и закрыт под ключ. Люди, когда слышат звуки сирены на улице, то думают что нужно куда-то бежать, а на самом деле нужно только включить телевидение и послушать, что случилось и что делать. Общество должно держать все необходимые документы в одном месте и в случае опасной ситуации, взять их и покинуть квартиру. Детям нужно написать записку и положить ее в карман, чтобы они в таких ситуациях носили ее и на ней было написано - имя, фамилия, телефон, дом в котором она проживает. Надо всегда готовиться к худшему. Если так случится, что опасность подойдет под границы Львова, то в первую очередь нужно вывезти за пределы Львова: детей, пожилых людей, женщин, потому что военная стратегия говорит, что обычно бомбят административные центры. Львов - это крупный административный, политический центр и в случае война, Львов будут сравнивать с землей. Если будет работать авиация, то никакие укрытия не помогут.

Сейчас вы читаете новость «Бомбоубежище, подвал, подземный паркинг, подвальное кафе, спортзал - перечень мест, где можно укрыться в случае чрезвычайной ситуации во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть