Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 14:00

Австралиец дает $100 тыс. на восстановление древнейшей синагоги Украины

Австралиец дает $100 тыс. на восстановление древнейшей синагоги Украины

Восстановить синагогу в городе Шаргород Винницкой области призывает мэр Игорь Винокур. Она самая древняя из сохранившихся синагог в Украине. Первым откликнулся гражданин Австралии, который готов дать на реставрацию $100 тыс.

"Мэр нашел поддержку среди еврейских спонсоров, готовых содействовать реконструкции синагоги, построенной по канонам фортификационной архитектуры в 1589 году. Один из них - гражданин Австралии - готов выделить $100 тыс. на составление проектно-сметной документации", - сообщает "Хадашот".

Синагога возведена в системе городских укреплений. Имеет двухметровые стены и бойницы на крыше. В подвале есть выход в подземные тоннели с выходами на поверхность. Рассчитана на защиту от набегов турок, татар и казаков. Она выдержала нападение отряда Северина Наливайко в 1595 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Облсовет продает дом в центре города за 20 млн грн

Во время турецкого владычества на Подолье в 1672-1699 годах сооружение использовалось как мечеть. По возвращении в состав Речи Посполитой вернулась иудейской общине. Закрыли ее в 1930 году. Помещение использовалось как цех сокоморсового завода.

Сейчас синагогу вернули в собственность города, но в ней остается оборудование завода. Владелец отказывается его вывезти. Мэр намерен освободить помещение через суд.

4 сентября в Львове на пл. Арсенальной официально открыли мемориальный проект "Пространство Синагог". Восемь лет длилась подготовка к консервации и открытии проекта. Представили результаты первого этапа - законсервированные остатки синагоги "Золотая Роза", фундамент еврейского дома обучения (Бейт Гамидрашу) и мемориальная инсталляцию "Увековечивание".

Сейчас вы читаете новость «Австралиец дает $100 тыс. на восстановление древнейшей синагоги Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть