Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 14:10
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Улитки и чурчхела

 

Привет, кума! Ужасные новости из Кавказа. Фотографии грузинских городов после российского обстрела на первых колонках газет в Британии: люди в крови, слезах, среди руин, обнимают мертвых родных. Из обстрелянного грузинами осетинского Цхинвали фото нет: там нет журналистов. Сыплются заявления со всех сторон, и все с бряцаньем оружия, щелканьем шпор, сворачиванием удочек.

От боев на Кавказе страшно и противно. Словно среди ночи к тебе в гости приехали давно невиданные родственники, дарившие тебе в детстве конфеты. Но тетя оказалась хозяйкой борделя, а дядя — мелким рекетиром.

Мы были когда-то в Осетии — не Южной, правда, а Северной. Семья моей бабушки Марии Константиновны была из села Константиновка где-то под городом Орджоникидзе. Бабушка родом из украинских переселенцев Полтавщины, но Кавказ отразился и на ней: она умела ездить на лошади и стрелять. Подозреваю, она ненавидела свою жизнь сельского агронома. Ее происхождение давало мне случай время от времени заявлять, что я — осетинка, в чем нет ни капли правды.

Я носилась вокруг памятника царю Давиду

Из Осетии я помню в основном цветы: красивые, горные.

Мама напомнила, что мы заезжали и в Тбилиси. Там я якобы носилась вокруг памятника царю Давиду. Я же помню только такое: из хорошего — что грузинские улитки были совсем не похожи на украинских: у нас круглые и толстоватые, у них — мелкие, плоские, светло полосатые. А из плохого — проклятущую чурчхелу, лакомства из виноградного сока, которой я украшала обочину военно-грузинской дороги. Есть ли еще та Грузия с улитками и чурчхелой?

Сейчас вы читаете новость «Улитки и чурчхела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть