Ексклюзивы
воскресенье, 20 августа 2006 17:58
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Украинский характер

 

Привет, кума! На днях я здорово перепугалась: мне показалось, что я потеряла свою национальную идентичность.

Во время переезда в новый дом я от переживаний  скурила несколько сигарет. (Только не говори моей маме, а то влетит). Ну, казалось бы, скурила — и скурила. Но что-то не давало покоя. Через несколько дней я с ужасом поняла: недавно, сдавая документы на страхование жизни, я написала, что к табаку не прикасаюсь. Чужой английский принцип "Честность — лучшая политика" пустил в моем организме коварные метастазы.

Промучившись угрызениями совести три дня, я позвонила в страховую компанию и призналась, что курила. Даже по телефону было слышно, как страховой агент пожал плечами от такого странного звонка. Ну так и что, с кем не бывает? Но он прибавил к месячной выплате еще 5 фунтов (на эти деньги в Украине можно купить блок папирос), и мне на какое-то время стало легче.

За три года не купила ни одного стакана или вилки

Но ненадолго. Неужели в этой капиталистической жизни пять фунтов для меня не деньги, грызла меня мысль. Неужели я, человек, который за три года не купил ни одного стакана или вилки, потому что их можно было стащить где-то в кафе, размякла до того, что даже на копейки не могу обмануть страховую компанию? Неужели я больше никогда не положу в карман чужой бумажник — а в последнем бумажнике, который я нашла в пустом метро и вернула его владельцу, было фунтов двести? Неужели я больше не настоящий украинский человек?

Прозрение пришло неожиданно. Вчера утром в автобус, в котором я ехала, завалили двое русскоязычных юнцов с пивом и перегаром. "Слышь, казззлы!" — проварнякал один, падая на какую-то старушку.

И тут я гаркнула: "Куда ты прешь! Шо, не видно, — люди!"

Пивной юнец испугано отшатнулся, а я снова почувствовала свою принадлежность к великому украинскому народу, которому палец в рот не клади.

Сейчас вы читаете новость «Украинский характер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть