Ексклюзивы
вторник, 12 января 2010 17:26
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Снег

 

Несколько лет назад приехала я в Киев по-лондонски — в легоньком пальтишке. А ударили морозы. Вот и купила я короткую дубленку с воротником из песца, и недорого. В Киеве такой никого не удивишь. Но Англия населена борцами за права животных. Здесь заходишь в вагон подземки — и полвагона на тебя смотрит с вегетарианской ненавистью, а другая половина — с классовой. Аж песец вздрагивает на шее.

Но вот в Британии ударили морозы, и страна оказалась не готова. И только я, с песцом и чувством собственного достоинства, не моргнув глазом шагаю  по обледеневшим тротуарам. Потому что мы, украинцы, крепкой закваски.

Морозы и снега засвидетельствовали, что английская выдержка — миф. Когда на рельсы выпадает сантиметр снега, поезда останавливаются. Правительство и полиция начинают давать народу советы не выезжать из дома, если в этом нет крайней необходимости. Здесь появляется вопрос: есть ли крайняя необходимость ходить утром на работу?

Когда на рельсы выпадает сантиметр снега, поезда останавливаются

Газеты кричат о том, что скоро подорожают продукты питания и нечего будет есть. Потому что картошка и репа, которые еще почему-то оставались в полях, померзли. В сельских магазинах закончились продукты. Писали об одной "нашей", которая вышла замуж за "местного" и вечно забивала шкафы и амбары консервами и банками "на всякий случай", а он смеялся, что здесь — не СССР. А когда село снегом занесло, то три дня кормила запасами всех соседей с плохо скрытой радостью от того, что оказалась права.

Мне также радостно от снега. Если прищурить глаза, чтобы Лондона видно не было, а лишь что-то белое, тогда кажется, что я еще маленькой иду в свою сельскую школу. Отец прокопал мне тропинку к автобусу, тропинка узенькая, а снега выше меня. Картошка давно выкопана, мама и папа молодые и веселые, и ничего еще не страшно. Разве что проиграть в снежки.

Сейчас вы читаете новость «Снег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть