Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 15:36
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Родина в голове

 

Привет, кума! В этом году, впервые за много времени, я не приеду во Львов на Форум издателей. Я так привыкла к Форуму, что новый год для меня фактически начинается в сентябре, как у школьников. Форум — единственное место, которое я в Украине узнаю. Так что теплые сентябрьские львовские дни, компания коллег-писак, часть которых относится ко мне с теплотой, часть — почему-то с подозрением, невероятно сытные обеды у пани Стефы, приятное местное пиво на террасе Венской кофейни — в этом году для кого-то другого. Остается только молиться, чтобы до следующего сентября это все не исчезло.

В Киеве же мне придется каждый раз ориентироваться заново. С тех пор, как моя столица обзавелась центром, который напоминает кошмарный ки тче вы й сон о парижском Лувре, каждый раз приезжаю со страхом. Я боюсь, что на любимых улицах повы ростают "свечки", сожрав скверы, детские площадки и старые деревья; что не смогу найти дежурного гастронома с кофе, вместо которого будут продаваться мобильные телефоны; что старые друзья с новыми карьерами будут говорить о вещах, которых я уже не пойму, зарабатывать деньги, которые мне трудно даже представить. Они будут решать, какой завтра будет Украина, за суши в ресторане, а я буду сидеть и лихорадочно выискивать знакомые взгляды, улыбки, мечты, за которыми я соскучилась и которых боюсь уже не застать в следующий приезд.

Они будут решать, какой завтра будет Украина

Виновата в этом, конечно, я сама. Это я вывезла себя из жизни динамичной молодой страны, потому что хотела посмотреть мир. И здесь много преимуществ: например, можно перейти дорогу на зебре без скрежета тормозов джипа. Здесь все культурно и стабильно. Но есть ли еще родина, которую я помню, или она осталась лишь в моей голове?

Сейчас вы читаете новость «Родина в голове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть