Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 14:51
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Радостный феерверк

 

Привет, кума! Я видела огромный феерверк. Ежегодно в начале ноября Британия взрывается феерверками, петардами, ракетами и просто хлопушками. Никто не удивляется выстрелам, и все смотрят в небо, ожидая дежурного салюта. Странно, что наемным убийцам не приходит в голову использовать это шумное время, чтобы прикончить кого-то. Возможно, потому что и празднуют неудачное покушение.

Это время называется "Ночь Гая Фокса". В 1605-м этот риммо-католик и его приятели решили взорвать британский парламент и убить короля-протестанта. Но у них не вышло, и вот народ празднует это уже больше четырехсот лет.

Вблизи нашего — достаточно-таки занюханного, по правде говоря, — района есть одно хорошее место: Александра-парк с дворцом на горе. С него запускают самые большие в Лондоне феерверки. В прошлом году в гостях была мама, мы занимались ремонтом дома и так задолбались, что на салют не пошли. Лишь отблески его посмотрели из окна в ванной, высунувшись по пояс.

Никто не обблевался и не толкнул никого

В этом году я сказала, что лопну, но пойду. Салют длился почти полчаса, под "Нессун Дорма" покойного Паваротти, увертюру из "Кармен", а под конец — "Кармина Бурана". Сначала под маленькие переливистые триоли в небе загорались искристые колоски; потом нарастало крещендо, и ракеты летели все выше, и под окончательные грандиозные аккорды прямо над головами расцветали фантастические цветы. И радовались люди — большие люди, маленькие, совсем крошечные, белые, черные, коричневые, веселые, приветливые, не пьяные, не крикливые, никто не побился, не обблевался, не толкнул никого специально.

Вот таким мне запомнился этот феерверк: радость от безопасности, спокойное счастье от созерцания красоты, за которой не тянется грязная расплата.

Сейчас вы читаете новость «Радостный феерверк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть