Ексклюзивы
вторник, 05 мая 2009 18:25
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Парад не в ногу

 

Привет, кума! Впервые за многие годы я попала на парад. В Лондоне День международной солидарности трудящихся не особенно почитают. Хотя выходной дают — только не первого мая, а в ближайший понедельник. И все пытаются поехать за город отдохнуть, но не на шашлыки, потому что жечь очаги в лесах нельзя. Я как член профсоюза проявляю солидарность своевременной уплатой членских взносов.

В Киеве тоже как-то не выпадает проявлять солидарность, потому что я там сейчас солидарна только с тобой. В Полтаве, наверное, в последний раз ходила на парад в колонне Полтавской областной психбольницы, где работали мои родители-врачи. Почему-то наша колонна всегда была в конце. Наверное, дурдом имел меньше орденов и красных знамен, чем швейная фабрика.

Дурдом имел меньше орденов, чем швейная фабрика

Лучше присоединиться к демонстрантам в Барселоне. Первыми на Лас Рамблас — центральную улицу старого города — вышел духовой оркестр. Он был ужасен, но я поневоле начала подпевать. Потому что они играли песню "Вихри враждебные веют над нами", также известную как "Варшавянка". За оркестром тянулось около двадцати человек с красными знаменами и коммунистическими лозунгами. Из-за поворота вышла еще сотня людей: каталонские националисты с лозунгами против двуязычия, потом — анархисты, профсоюзы, а потом просто дюжина барабанщиков, барабанивших за неизвестное дело.

Барселонская молодежь требует революции, читает Наоми Кляйн и носит футболки с Че Геварой. Я присоединилась к колонне в конце, но маршировала не в ногу. Я шла не в светлое будущее, а на пляж.

Сейчас вы читаете новость «Парад не в ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть