Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 15:23
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Настоящий Наполеон

 

Привет, кума! Слышала, что наполеоновский комплекс упразднили? Говорят, что маленькие мужчины ничуть не агрессивнее высоких. А я давно говорила: мужское поведение зависит от того, что у него в голове, а не от расстояния от головы до тротуара.

Но вообще фигура Наполеона вызывает у людей нездоровый интерес. Постоянно какие-то анекдоты слагают о шизофрениках-наполеонах. Я спрашивала маму-психи атра. Она слышала, что последний Наполеон в их больнице был якобы еще в тридцатых годах, а после того — разве что парочка Лениных и товарищ Суслов.

А вот мне повезло познакомиться с настоящим Наполеоном. И к тому же не коньяком, а человеком. Сидели мы в Киеве в кафе "Пингвин" с моим другом Васильевым, и тут подходит к нему знакомый. Присел за столик, а мы как раз говорили о белом вине из французского региона Шабли. Он и говорит:

— Мне вот тоже недавно пришлось попробовать шабли. Вы же знаете, Сергей, что я — Наполеон?

После Наполеона были парочка Лениных и товарищ Суслов

Меня эта фраза насторожила. Сейчас подхватится со стула, захохочет, станет атаковать нас хвостом селедки. Однако выяснилось, что это актер Александр Гетьманский, который действительно в театре на Левом берегу играл Наполеона. Актер стал рассказывать:

— В той пьесе была фраза о шабли, которое привозят из Парижа в отечественной таре. Как-то ко мне подходит мужик и спрашивает: "Вы Наполеон?" Нужно сказать "нет", но я понимаю, о чем он говорит, потому говорю: "Да, Наполеон". Мужик: "Вы так душевно сказали о том шабли, а пробовали его когда-нибудь?" Я говорю: "Да нет". И он купил мне четыре бутылки — от 98 до 197 гривен. То, что за 98, самое лучше.

Я угостила Наполеона простой украинской водкой. Он поблагодарил, выпил и ушел. А мы стали говорить о судьбе императоров.

Сейчас вы читаете новость «Настоящий Наполеон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть