Ексклюзивы
вторник, 26 января 2010 19:36
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Наша философия

 

Перед нашими выборами английские газеты много писали о том, как в Украине не хватило реформ, о том, что Майдан и "помаранчевый" Ющенко так и не побороли коррупцию. Я же объясняю своим английским друзьям: какая коррупция? Это такая философия.

Знаю, о чем говорю, потому что эту философию хорошо изучила. В Киевский университет я поступила без взятки, потому что заняла призовое место на олимпиаде для школьников и нагло верила, что со знаниями можно везде пропихнуться. Первой сессией закончился бедный 1993 год, дошла очередь ко второй, летней сессии. Вот на ней мы и сдавали философию.

Мне попал билет о Фридрихе Ницше. Кто же в 17 лет не любит Ницше? Я знала его чуть ли не наизусть. "Так сказал Заратустра" казалось вершиной мировой мысли, а все, кто писал до или после Ницще, — позорными графоманами. Я не просто знала все, а имела какое-то очень глубокое собственное мнение по поводу сложных мест в "К генеалогии морали". Я написала абсолютно блестящий ответ и с радостью попрыгала в общежитие по майским лужам.

Тройка свалилась на голову, как кирпич. Тройка моргала со страницы нахальными полузадницами, отобрав у меня язык и желание жить дальше. Я, захлебываясь, позвонила маме, которая посочувствовала и пообещала прислать на кафедру философии отца со взяткой, от чего я сквозь всхлипывания отказалась.

Мама посочувствовала и пообещала прислать отца со взяткой

Однако, как очень часто бывает, оказалось, что мама была права.

Когда горе немного прошло, я заметила, что в нашей группе были почти одни тройки, пара четверок и три пятерки. И я спросила, что же такое написали в своих работах отличники. Здесь и выяснилось, что три счастливых владельца самой высокой оценки на прошлых выходных сапали и окучивали философу картошку на даче.

Вот и вся философия.

Сейчас вы читаете новость «Наша философия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть