Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2009 17:18
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Моя Кармен

 

Когда начали продавать билеты на этот оперный сезон, в моей жизни как раз начались процессы, которые уже давали мне знать, что вскоре в оперу мне ходить будет не с кем. Но лондонская опера — не наихудшее место, где быть одной. Поэтому я купила себе по одному билету на "Тристана и Изольду" и на "Кармен" — две истории трагической, фатальной и прекрасной любви.

История Кармен известна многим: красивая цыганка влюбляет в себя солдата Хосе, убеждает его освободить ее из-под ареста. Он убивает своего начальника и сбегает с Кармен и ее друзьями-контрабандистами в горы. Там из-за его тяжелого характера она теряет к нему интерес. Кармен едет в Севилью на представление тореадора, которого полюбила, там ее по джидает дон Хосе, там ей и смерть.

Дон Хосе — не слишком симпатичный персонаж. Как правило, его изображают опасным психопатом с начала. Но в этот раз роль исполнял тенор Роберто Аланья, который прожил эту роль на сцене от сильного солдата до сломанного, испуганного, земного мужчины.

Как же так — любовь была и нет?

У меня был когда-то такой дон Хосе. Он никак не мог понять, что наш роман окончился. Приходил под аудиторию в университете, требовал объяснений: как же так — любовь была и нет? Мне пришлось выдумать какого-то любовника, чтобы хоть так объяснить, почему ухожу от него. Он начал угрожать — и мне, и "ему", и себя также не жалел в этих сценариях, писал какие-то страшные письма. В конечном итоге я попросила помочь однокурсника и друга Пашу, и он по-мужски за минуту объяснил то, что мне не удавалось месяцами.

Эта история травмировала меня на многие годы. Но слушая мольбу дона Хосе, у которого из рук выскальзывает единственный смысл жизни, я вдруг почувствовала, что сочувствую ему. И этому, что на сцене, и тому, который попался мне.

Ведь я сама его в себя влюбила.

Сейчас вы читаете новость «Моя Кармен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть