Ексклюзивы
воскресенье, 10 сентября 2006 18:16
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Аромат родины

 

Привет, кума! Помнишь поездку на курорт в Болгарию много лет назад, когда нас шокировало, что люди на улицах улыбались? Ты никак не могла смириться с этим фактом, подозревая какой-то грандиозный заговор. "Не могут люди ни с того ни с сего скалиться на улицах. Здесь что-то не так!"

Вернувшись в Борисполь, мы осмотрели мрачные морды паспортистов, на нас нагавкали таможенники, и сразу стало легче.

Теперь, когда летаю из Лондона, начинаю чувствовать себя дома еще по пути в аэропорт. В вагон метро заходят два мужика с красноватыми лицами; они хекают и потирают руки. Это украинские строители-нелегалы, летят домой по чужим паспортам и радуются, заранее смакуя бесплатное бухло в самолете. На вокзале Виктория на поезд-экспресс садится бандитского вида человек в спортивных штанах и с массивными перстнями на пальцах со своей крашенной блондинкой-женой с длиннющими ногтями в цветочки, в облегающих розовых штанах, сквозь ткань которых видно целлюлит. Это туристы. Уже в самолете мужчина кричит стюардессам: заберите нас домой быстрее, нам здесь надоело! Здесь ужасно! Жена громко смеется.

Можно даже наступить на ногу

Чем ближе к самолету, тем чаще слышен украинский акцент, в воздухе – запах парфюмерии и перегара. В самолете в двенадцать дня киряют все, даже англичане. Приземлившись в Борисполе, я иду в туалет, где на унитаз залезают с ногами, что, соответственно, вредит точности попадания. А затем пробиваюсь сквозь нашествие таксистов, которые смеются из моего откровенного "не нада мне ваша машинка". Наконец сдаюсь одному из них. В одной руке он держит моби лу, второй показывает дулю водителям, а управляет локтем, — и я дома. Не нужно мне улыбаться, можно даже наступить на ногу. Мне все равно хорошо, потому что я опять на родине.

Сейчас вы читаете новость «Аромат родины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть