Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 10:42

Бойко "сдал" личного адвоката Тимошенко

Бойко "сдал" личного адвоката Тимошенко
Экс-главу администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука в деле против депутатов от Партии регионов Юрия Бойко и Сергея Левочкина защищал адвокат премьер-министра Юлии Тимошенко Владимир Макар.

Об этом заявил Юрий Бойко.

"Когда интересы Медведчука защищает личный адвокат Тимошенко, деловой партнер Андрея Портнова и кандидат в депутаты Киеврады от БЮТ на последних выборах, какие подтверждения того, что Медведчук и Тимошенко "в одной лодке", еще нужны?", - заявил Юрий Бойко, пишет Дело.

Медведчук и Тимошенко "в одной лодке"

В 2006 году Владимир Макар защищал честь и деловую репутацию Юлии Тимошенко в судебном процессе против газеты "Украина молода". В 2008 году представлял интересы депутата от БЮТ Андрея Портнова против СБУ и "5 канала".

Вместе с тем, Бойко высказал удовлетворение тем, что в результате того, что он разгласил намерения группы лиц провести операцию по реэкспорту среднеазиатского газа, предназначенного для потребителей Украины, в страны Центральной и Западной Европы, эти намерения на сегодняшний день сорваны.

Тем не менее, попытки реэкспорта среднеазиатского газа в ущерб интересам Украины могут повториться, считает Бойко.

Основанием для этого, по мнению депутата, являются украинско-российские газовые контракты от 19 января, которые предусматривают поставки газа для потребностей Украины в 2009 г. всего 40 млрд. куб. г., что существенно ниже, чем потребности государства. Традиционный объем закупок Украиной импортного газа составляет 52-55 млрд. куб. г, на год что, собственно, подтверждается и самими контрактами.

На период 2010-2019 гг. они предусматривают ежегодные поставки в Украину 52 млрд. куб. м топлива. При этом объем закупок среднеазиатского газа "Газпромом" также четко зафиксирован на 10-летний период и составляет 55 млрд. куб. м. ежегодно.

Таким образом, в 2009 г. вне газового баланса Украины осталось до 15 млрд. куб. м среднеазиатского газа, который может быть реескпортован в государства Центральной и Западной Европы вопреки интересам Украины.

"Доходы от перепродажи этого газа, по моему мнению, будут использованы для финансирования президентской избирательной кампании Юлии Тимошенко через названных мной, как впрочем и другие близкие к ней лица. Я намерен и дальше отслеживать ситуацию, и буду и в дальнейшем называть всех фигурантов этих схем, которые наносят колоссальный убыток интересам страны", – считает Бойко.

Также в сообщении сказано, что Бойко оставляет за собою право обжаловать решение Печерского районного суда г. Киева в апелляции после официального объявления его решения.

Напомним, что 11 февраля Печерский райсуд Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования экс-главы администрации президента Кучмы Виктора Медведчука к членам Партии регионов Юрию Бойко и Сергею Лёвочкину о защите чести, достоинства и деловой репутации.


По материалам: Дело, Форпост.
Сейчас вы читаете новость «Бойко "сдал" личного адвоката Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть