Ексклюзивы
пятница, 16 января 2009 10:03

Богатырева: Украина никогда не пойдет на приватизацию ГТС

Богатырева: Украина никогда не пойдет на приватизацию ГТС

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева считает, что украинская власть никогда не пойдет на приватизацию газотранспортной системы Украины.

Об этом она сказала в эфире Первого национального канала 15 января.

"Украинским законодательством запрещена наша газотранспортная система отдавать и создавать консорциумы, и на нарушение этого законодательства никогда власть Украины не пойдет", - сказала Богатырева.

Она считает, что Россия начала газовый конфликт с Украиной для того, чтобы дискредитировать украинскую власть перед Европой, а также для того, чтобы скрыть неспособность российского "Газпрома" обеспечить потребителей на внутреннем рынке России достаточным количеством газа.

Богатырева также считает, что газовый кризис нанес серьезный удар по имиджу России как надежного поставщика газа европейским потребителям.

"Мне жалко, что сегодня Россия выглядит так ненадежно и так цинично непрогнозируемо для европейских потребителей, как страна, которая не может выполнить свои обязательства перед странами - потребителями газа Российской Федерации", - отметила она.

Секретарь СНБО подчеркнула необходимость деполитизирования газового конфликта.

Президент Виктор Ющенко исключает приватизацию украинской газотранспортной системы.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева: Украина никогда не пойдет на приватизацию ГТС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть