Ексклюзивы
воскресенье, 28 сентября 2008 14:21

Завтра Ющенко снова отправится в США

Завтра Ющенко снова отправится в США
Завтра, 29 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочий визит в США, где встретится с Президентом Джорджем Бушем, а также состоятся расширенные переговоры в составе делегаций.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, Ющенко будет осуществлять визит по приглашению Дж.Буша с целью провести расширенные украинско-американские переговоры.

В ходе переговоров планируется обсудить актуальные проблемы двусторонних отношений, в частности, проекты сотрудничества в области энергетики, разоружения, пути и перспективы активизации двусторонней торговли, украинско-американские инвестиционные проекты.

Предусматривается также, что Ющенко и Дж.Буш обменяются мнениями относительно направлений и сфер развития двустороннего сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом.

В повестку дня переговоров внесены вопросы укрепления глобальной безопасности, перспективы евроатлантической интеграции Украины, обсуждение ситуации в Черноморском регионе в контексте российско-грузинского конфликта.

Президенты также обменяются информацией относительно развития внутриполитической ситуации в США и в Украине.

В состав украинской делегации входят министры иностранных дел Владимир Огризко и обороны Юрий Ехануров, и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, генеральный прокурор Александр Медведько.

Как сообщил сам Ющенко, этот визит будет посвящен двусторонним отношениям, в частности, будет речь идти о выполнении дорожной карты Украина-США.

Отдельным пунктом, по его словам, будут обсуждаться вопросы энергетического сотрудничества, в частности, речь будет идти о трех ключевых вопросах, "начиная от адаптации ядерного топлива на украинских станциях, помощи американской стороны в развитии будущих ядерных проектов мирного атома, в том числе в развитии ядерных блоков в соответствии с Энергетической стратегией до 2030 года".

Кроме того, сказал Ющенко, стороны могут коснуться вопроса мирного урегулирования Кавказского конфликта.

Сейчас вы читаете новость «Завтра Ющенко снова отправится в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть