Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 15:55

Появилась реакция ЕС на запрет российских сайтов

Появилась реакция ЕС на запрет российских сайтов
В представительстве ЕС в Украине назвали блокировку соцсетей вопросом нацбезопасности. Фото: avk.org.ua

В Европейском Союзе признали, что главной задачей украинского правительства должна быть защита национальной безопасности.

Об этом сказал руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, пишет "Европейская правда".

"Мы знаем о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины заблокировать ряд российских онлайн-сервисов, включая популярные социальные медиа-платформы в Украине в рамках ограничительных мер.

Мы признаем, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства. Тем не менее, мы ожидаем гарантий власти, что ограничительные меры, принятые по соображениям национальной безопасности, не имеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения", - заявил Вильчинскас.

Он добавил, что ЕС ожидает от украинской власти разъяснений, "в том числе по временному характеру санкций".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "А в России есть украинские школы, сайты?" - Кучма о закрытии "ВКонтакте"

15 мая президент Петр Порошенко продлил санкции против некоторых российских физических и юридических лиц. Санкции предусматривают блокирование доступа к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ряду других российских IT-компаний. С полным списком сайтов, которые заблокируют, можно ознакомиться здесь.

17 мая указ станет действительным.

Сейчас вы читаете новость «Появилась реакция ЕС на запрет российских сайтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи