Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 20:28

Увольнение из правительства - это плевок у кого-то из окружения президента

Увольнение из правительства - это плевок у кого-то из окружения президента

В решении президента Виктора Януковича об увольнении вице-премьеров Владимира Сивковича и Виктора Слауты нет сенсации. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Кандидатуры и Сивковича, и Слауты, как потенциальных претендентов на увольнение, назывались. То, что неделю не было решения, кого увольнять, было связано с тем, что каждая из конкурирующих групп боролась за своего человека. В данном случае выходили не с того, чтобы как-то удерживать баланс в Кабмине. Увольнение кого-то из правительства - это плевок у кого-то из окружения президента. Когда увольняли Владимира Семиноженко - это был плевок в глаза Азарову. Но ничего. Азаров на должности и публично не говорит о своей обиде в адрес президента", - отметил он.

По словам эксперта, должности Сивковича и Слауты были искусственными. "Претензии были к каждому из вице-премьеров. Скорее решали не столько личностные факторы, сколько вопросы искусственности должностей. Руководители силовых структур, которые есть политическими тяжеловесами, имеют прямой выход на президента. В этом смысле должность Сивковича была, как пятое колесо у телеги. Сивкович ничего не решал и ни на что не влиял", - объяснил Фесенко.

"Когда выбирали между Тихоновым и Слаутой, приняли во внимание политические факторы. Тихонов представляет в Партии регионов достаточно влиятельную луганскую группу. Возможно, свою роль сыграли личные факторы. В Слауты было заметно дублирование функций должностей. Ведь есть соответствующее профильное министерство. Поэтому не очень функционально держать двоих руководителей отрасли. Это повлияло на решение, кого увольнять", - заметил политолог.

Напомним, президент Виктор Янукович подписал указы об увольнении с должности вице-премьеров Владимира Сивковича и Виктора Слауту. Сивковича назначил заместителем секретаря СНБО, Слауту - своим советником.

Сейчас вы читаете новость «Увольнение из правительства - это плевок у кого-то из окружения президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи