Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2011 13:04

СМИ: Выборы нового лидера могут внести разкол в Аль-Каиду

СМИ: Выборы нового лидера могут внести разкол в Аль-Каиду

Ряд влиятельных сторонников Аль-Каиды могут выступить против признания новым лидером этой террористической группировки главного помощника Усамы бин Ладена - Аймана аз-Завахири.

Об этом сегодня, 3 мая, сообщают западные СМИ.

"Второй по значимости лидер Аль-Каиды, судя по всему, является наиболее вероятным преемником своего покойного соратника. Однако речь идет об очень разных людях. Бин Ладен не обладал харизмой, однако он внушал уважение, так как посвятил жизнь священной, на его взгляд, войне", - пишет французская газета Фигаро.

"Аз-Завахири не обладает качествами, необходимыми для руководства Аль-Каидой. Многие члены группировки, в том числе и выходцы из арабских стран персидского залива не согласятся выполнять его распоряжения", - заявил изданию бывший телохранитель бин Ладена Насер аль-Бахри.

В свою очередь, The New York Times пишет, что "спонсоры" Аль-Каиды из стран Персидского залива отрицательно относятся к египтянину А.Аз-Завахири.

"Вероятно, они не захотят финансировать группировку, если управлять ей будет не выходец из их региона", - сообщается в статье газеты.

Напомним, лидер исламистской террористической организации Аль-Каида Усама бин Ладен был убит вчера в особняке в г.Абботтабад в 50 км от Исламабада. Террорист "номер один" был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейного вдохновителя Аль-Каиды убили выстрелом в голову. Кроме того, сообщалось, что во время операции по ликвидации главы Аль-Каиды были убиты одна из его жен и сын.

Личность Усамы бин Ладена установлена спецназом США по внешнему виду. Предварительные результаты ДНК-экспертизы также подтвердили, что убит именно террорист "номер один".

Сейчас вы читаете новость «СМИ: Выборы нового лидера могут внести разкол в Аль-Каиду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть