Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2014 16:32

Жертв донецкой трагедии 13 марта преследует МВД
6

Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

На сайте УМВД Донецкой области в рубрике "Внимание! Разыскиваются правонарушители!" опубликованы фотографии участников самообороны донецкого Евромайдана. В том числе и фото убитого 13 марта Дмитрия Чернявского, бывшего пресс-секретаря местной ячейки партии "Свобода".

По неофициальной информации, милицейское ведомство разыскивает участников проукраинской акции, пострадавших 13 марта, как подозреваемых в организации массовых беспорядков. Изображенные на милицейском сайте украинские патриоты заявляют о преследовании. А милицейские начальники в комментариях объясняют жестокость пророссийских агрессоров тем, что их якобы спровоцировали украинцы.

Вчера нескольких участников самообороны Майдана были вызваны на допрос в УБОП.

"Они установили меня по моим данным в больнице, пригласили как потерпевшего, и устроили перекрестный допрос без адвоката в течение 3 часов, - на условиях анонимности рассказал Gazeta.ua один из пострадавших. – 13 марта на митинге за Единую Украину мне в голову попал кусок камня, наложили швы, но вот об этом меня не спрашивали. Суть расспросов сводилась к следующему: кого знаете из самообороны, кто пригласил вас и зачем, как вы организованы, кого можете узнать на фото. Показывали фотографии участников украинского митинга, выведывали данные наших десятников. Намекали, что меня использовали – мол, кто-то им якобы поведал, что получил за митинг 300 долларов".

Евгений - один из троих самых тяжелых пострадавших самооборонцев – на сегодня потерял навыки письма и чтения. После травмы он, как ребенок, заново учится говорить. Но и єтот человек оказался в числе "разыскиваемых правонарушителей". 13 марта Евгению проломили голову большим камнем, затем его избивала и унижала пророссийская толпа. После этого мужчина был доставлен в милицию, и лишь после допроса, уже в критическом состоянии, был помещен в лечебное учреждение.

Тяжело пострадавшие оборонцы Сергей и Станислав через 2 недели после побоища оказались выписаны из стационара, несмотря на плохое самочувствие, несмотря на то, что у обоих впереди операции и многолетнее восстановление. Их друзья опасаются, что подобная тактика медиков не позволит парням оформить инвалидность.

Более 10 участников самообороны, получивших травмы, до сих пор не обращались за медицинской помощью и были вынуждены уехать из Донецка.

"В Донецке идет целенаправленное преследование украинских патриотов, – говорит десятник донецкой самообороны, журналист Артем Фурманюк, - Мы уехали из Донецка, когда поняли, что всю ответственность за трагедию милиция намерена повесить на нас. В самообороне я оказался, поскольку не хотел допустить повторения ситуации 5 марта – когда пророссисты по одному отлавливали и избивали наших мирных митингующих. 13 марта милиция содействовала титушкам, чтобы наш митинг разогнали как можно жестче. 14 марта у моего товарища устроили засаду дома неизвестные в гражданском. Моего друга в ночь после побоища избили в донецком горотделе милиции. Там же всю ночь продержали окровавленных ребят из Ясиноватой. На допросах после митинга у активистов скачали из телефонов все контакты. А сегодня наши фото висят на сайте МВД, как правонарушителей, причем цинично и хитро нас разместили вперемешку с росийскими титушками. Отвечать за случившееся по милицейскому сценарию должны мы, а не те агрессоры, которые под прикрытием милиции получали из машин без номеров арматуру, кидали в нас кирпичи и свето-шумовые гранаты. Исподтишка они выскакивали из милицейского оцепления с заточками и электрошокерами и благополучно возвращались обратно, за милицейскую цепь. Таким образом, мы попали в ловушку".

"Тот факт, что на сайте МВД вывешены фото с выделенными лицами не только "бравых" защитников идей сепаратизма, но и лица патриотов, говорит, что заказчик у данного дела – вовсе не украинское правосудие. Либо же МВД действует непрофессионально. "Защитники правопорядка" 13 марта кричали украинцам на ровне с пророссистами: "Становитесь на колени", а теперь, вероятно, хотят закрыть дело, не разбираясь в деталях, - говорит Александр Гевелев, один из тех, кто защищал проукраинский митинг".

 

Сейчас вы читаете новость «Жертв донецкой трагедии 13 марта преследует МВД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть