Ексклюзивы
понедельник, 02 декабря 2019 10:53

Зеленский сделал заявление о Крыме и Донбассе

Зеленский сделал заявление о Крыме и Донбассе
Зеленский раскритиковал Минские соглашения. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Соединенные Штаты Америки могут помочь в возвращении Крыма.

Об этом он заявил в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time і Gazera Wyborcza.

Зеленский предложил формат переговоров: Украина, Россия, США.

"Думаю, что в деле с Крымом могли бы помочь США. Мог бы быть такой формат переговоров: Украина, Россия, США", - сказал он.

Украинский президент отметил, что будет поднимать этот вопрос на "нормандской встречи".

"Я спрошу на саммите, можем ли мы говорить о Крыме в этом кругу. Если нет, то мне бы хотелось, чтобы мы согласовали еще какой-то формат. Эта наша территория, и я бы хотел, чтобы она к нам вернулась", - заявил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе погибли двое украинских военных

Также президент сказал, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей можно проводить только по украинскому законодательству после деоккупации.

"Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие боевиков.

Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет туда", - объяснил Зеленский.

"Это будет самый сложный вопрос из всех - если мы когда-нибудь придем к его обсуждению. Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минским соглашениям, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей".

Зеленский отметил, что позиция украинцев - сначала граница, потом выборы, но это не Минские соглашение: "К сожалению, у нас там есть противоречия. И, конечно, надо решить это".

На вопрос, что он будет делать, если в результате ничего не выйдет из переговоров, президент Украины ответил: "В любом случае я не начну войну на Донбассе".

Весной 2014-го Россия оккупировала Крым.

Шестой год продолжается российская агрессия на Донбассе.

В войне погибли 4060 украинских военных и добровольцев. Ранения получили почти 10 тыс. человек. Пропавших без вести 410 человек.

12 800 мирных жителей погибли. Ранения получили 24 тыс. человек. 2 млн человек вынуждены были уехать из региона.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский сделал заявление о Крыме и Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи