суббота, 12 сентября 2026 13:49

Зеленский заявил о сильной позиции Украины на переговорах

Зеленский заявил о сильной позиции Украины на переговорах
Зеленський назвав перший крок до переговорів з Росією. ФОТО: V_Zelenskiy

Президент Владимир Зеленский заявил о сильной позиции Украины на мирных переговорах с Россией. Он отметил ситуацию на фронте и значительные потери российской армии - более 30 тысяч военных ежемесячно, по его словам.

Об этом Зеленский рассказал DW, комментируя встречу с посланниками президента США Дональда Трампа - Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский предупредил о ответных мерах со стороны РФ в случае ударов по энергетике зимой

Что заявил украинский лидер

По словам президента, визит американских представителей в Киев стал положительным сигналом. Во время встречи Зеленский, по его словам, дал понять американской стороне, что у Украины есть возможности для ведения мирных переговоров.

Одним из главных преимуществ Украины президент назвал ситуацию на фронте. По его словам, Силы обороны ежемесячно обезвреживают более 30 тысяч российских военных.

Зеленский отметил, что для России такие потери являются высокой ценой за медленное продвижение на поле боя. В то же время он подчеркнул, что Украина стала сильнее по сравнению с прошлым годом.

"Вот почему мы считаем, что сейчас у нас хорошая позиция для переговоров", - объяснил глава государства.

Какие переговоры поддерживает Украина

Президент также рассказал, что в ходе встречи с представителями США обсуждал возможность энергетического перемирия с Россией.

По его словам, прекращение ударов по энергетическим объектам и договоренности по зерну могли бы стать первым шагом к более широким переговорам.

"Энергетика и зерно. Это шаг номер один – то, чего мы можем достичь", - отметил Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с главой РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Майами, если он также будет присутствовать.

Об этом украинский лидер сообщил в интервью Deutsche Welle, опубликованном 12 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский заявил о сильной позиции Украины на переговорах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8773
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть