
Президент Владимир Зеленский провёл совещание с секретарём СНБО Рустемом Умеровым и руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, на котором обсудили реализацию предыдущих договорённостей из Стамбула и подготовку нового этапа переговоров с Россией.
Среди основных тем были обмены военнопленными и возвращение гражданских. Речь идёт о согласованном обмене 1200 человек, продолжается уточнение списков.
"Секретарь СНБО доложил о коммуникации с российским представителем. Работаем также над разблокировкой возвращения наших гражданских, выясняем данные по каждой фамилии", - отметил Зеленский.
Ермак рассказал о дипломатической поддержке ключевых партнёров, в частности о взаимодействии с США.
"Андрей Ермак доложил о взаимодействии с ключевыми партнёрами, которые помогают нашей дипломатии, в частности контакты с американской стороной, и об усилиях по возвращению детей, которые были похищены и вывезены в Россию", - заявил Зеленский.
Также президент сообщил, что с секретарём СНБО обсудили будущие заседания Ставки Верховного главнокомандующего.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили самое древнее круглое сооружение Великобритании
"Обсудили с Рустемом Умеровым следующие заседания Ставки и тематику докладов на Ставке. В частности, будут рассмотрены вопросы подготовки энергетики и всей нашей критической инфраструктуры к отопительному сезону, также развитие украинской ПВО и наши дальнобойные удары по российской логистике", - сообщил президент.
Отдельное внимание уделили контролю за выполнением решений, принятых СНБО и на заседаниях Ставки.
"Продолжается аудит выполнения решений СНБО и Ставки. К сожалению, некоторые решения не реализованы. Это будет исправлено немедленно", - подчеркнул Зеленский.
Президент Владимир Зеленский после встречи с украинцами, освобождёнными из российского плена, провёл специальное совещание, посвящённое их реабилитации, социальной адаптации и правовой защите.
Глава государства сообщил, что встреча с бывшими пленными состоялась 28 июля. Она касалась их медицинского восстановления, восстановления личных документов, адаптации в обществе и обеспечения прав.
Комментарии