четверг, 13 июня 2024 12:06

Зеленский сообщил о планах на саммит G7

Зеленский сообщил о планах на саммит G7
Президент проведе серію переговорів. Фото: ОП

Оборонной и экономической устойчивости Украины будет посвящена большая часть саммита "Группы семи" в Италии.

Мы ждем важных решений, написал президент Владимир Зеленский.

"Главные темы для нас - развитие коалиции истребителей, оптимизация обучения пилотов, ускоренная поставка самолетов. Развитие украинской системы ПВО на основе самых мощных западных комплексов и наращивание дальнобойных способностей. Утверждение формата использования российских активов в пользу Украины, в частности для развития нашего ОПК, совместного производства", - указал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем Байден будет говорить на саммите G7

Зеленский примет участие в заседании G7 и проведет серию двусторонних встреч с главой Совета министров Италии Джорджей Мелони, премьер-министрами Канады и Великобритании Джастином Трюдо и Риши Сунаком, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и директором-распорядительницей МВФ Кристиной Георгиевой.

Во время встреч с президентом США Джозефом Байденом и премьер-министром Японии Фумио Кисидой подпишут двусторонние соглашения о безопасности. Документ с Соединенными Штатами будет беспрецедентным, как и положено лидерам поддержки Украины.

"Год назад на саммите НАТО в Вильнюсе G7 приняла Декларацию о поддержке Украины. Сегодня в рамках этой Декларации мы подписываем два последних безопасности соглашения с членами "семерки". Украинский народ, наши воины видят, что G7 навсегда с Украиной. Я благодарен нашим партнерам за веру в нас и нашу победу", - подытожил он.

Ожидается, что на саммите G7, который состоится 13-15 июня в Италии, президенты Владимир Зеленский и Джо Байден подпишут соглашение о безопасности между Украиной и США.

Форум "Большой семерки" состоится за несколько дней до проведения в Швейцарии Глобального саммита мира.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский сообщил о планах на саммит G7». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть