Ексклюзивы
воскресенье, 22 августа 2021 22:57

Зеленский попросил Эрдогана посодействовать в освобождении крымских татар, которых незаконно удерживают в РФ

Зеленский попросил Эрдогана посодействовать в освобождении крымских татар, которых незаконно удерживают в РФ
Эрдоган отметил, что Турция с первых дней инициирования Крымской платформы поддерживала и впредь будет поддерживать ее работу. Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Беседа была инициирована турецкой стороной.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. Зеленский в ходе разговора попросил Эрдогана оказать содействие в освобождении более 100 крымских татар, которых незаконно удерживаются в России. Также турецкий президент поблагодарил за участие украинских самолетов, вертолетов и спасателей для ликвидации последствий пожаров в Турции.

"Украина всегда готова помочь дружественному народу Турции", - президент Украины.

Эрдоган отметил, что Турция с первых дней инициирования Крымской платформы поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать ее работу. Он также сообщил, что Турцию на учредительном саммите представит министр иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последняя страна НАТО присоединилась к "Крымской платформе"

"Убежден, что Крымская платформа станет действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма", - сказал президент Турции.

Также Эрдоган добавил, что позиция Турции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и непризнание незаконной аннексии Крыма остается неизменной и активно продвигается на всех международных площадках.

23 августа "Крымская платформа". Это дипломатическая инициатива Украины, в перспективе - международный координационный механизм для возвращения вопрос Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействие деоккупации полуострова.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский попросил Эрдогана посодействовать в освобождении крымских татар, которых незаконно удерживают в РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть