Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2021 16:39

Зеленский подписал новые санкции - кто попал в список

Зеленский подписал новые санкции - кто попал в список
Вводят санкции в отношении компаний из России и ОРДЛО. Фото: "Укринформ"

Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении 55 банков и финансовых компаний России, так называемых банков ОРДЛО и финучреждений в оккупированном Крыму. Об этом сообщает сайт президента.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 июня 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - говорится в указе президента.

В список санкционных банков, в частности, входят российские "Сбербанк России", "Московский областной банк", "Индустриальный сберегательный банк", Банк "Содействие общественным инициативам", "Газпром Банк". Также несколько банков на территории ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирташ и Фукс могут обойти решение СНБО

С предложением ввести санкции в отношении трех физических лиц РФ на заседании СНБО выступил Национальный банк Украины. В дополнение к решению включены три человека: двое россиян и один уроженец Симферополя. Россияне - Александр Анненков и Лидия Анненкова - являются учредителями акционерного общества "Севастопольский морской банк". Уроженец Симферополя - Роман Святой - судебный пристав-исполнитель так называемого управления федеральной службы судебных исполнителей в оккупированном Крыму.

В отношении их санкции введены на три года, в том числе: блокировка активов, запрет на участие в приватизации и аренды государственного имущества, отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, включая другие запреты на въезд в Украину.

Судам хотят запретить приостанавливать действие санкций Совета национальной безопасности и обороны. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде народные депутаты от "Слуги народа".

18 июня Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против олигархов Дмитрия Фирташа и Павла Фукса, а также двух российских бизнесменов.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский подписал новые санкции - кто попал в список». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть