Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2020 22:43

Зеленский не исключил чрезвычайное положение и пригрозил Кернесу криминалом

Зеленский не исключил чрезвычайное положение и пригрозил Кернесу криминалом
Президент говорит, что отдельным категориям людей продукты будут доставлять домой.

Украинцы должны сидеть дома, чтобы уберечься от коронавируса. Если потребуется, в Украине введут чрезвычайное положение.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский в эфире телеканала ICTV.

"Честно, откровенно, просто как человек, как президент, я хотел бы, чтобы все были дома. Это лучший вариант борьбы с коронавирусом.

Но если мы едем и пользуемся транспортом, пожалуйста - маршрутки, такси, троллейбусы, трамваи. В маршрутках ввели возможность ехать десять человек (не более). В троллейбусах - по 20 человек. в трамвае тоже- по 20 человек в одном вагоне. Еще можно пешком.

Других вариантов, как доехать на работу нету", - сказал Зеленский.

На реплику ведущего, что мэр Харькова Геннадий Кернес не будет выполнять распоряжение о закрытии метрополитена, Зеленский ответил:

"Во-первых, я очень люблю Харьков. Я прочитал то, что сказал господин мэр. Думаю, что вся ответственность, каждый больной человек в Харькове - это будет полностью его ответственность.

А еще, с другой стороны, скажу вам откровенно, если он будет... Скажу так, очень осторожно. Если он будет нарушать закон, а он начинает это делать, то его лично ждет уголовная ответственность".

"Если это будет нужно, мы введем чрезвычайное положение", - заявил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть метро и междугородные перевозки – Зеленский дал задание правительству

"Если человеку нужно куда-то пойти - продуктовые магазины, аптеки, АЗС. Все это будет открыто. Мы будем помогать. Будет несколько структурных программ по поводу каникул - не платить большие кредиты. Сейчас разрабатывается эта программа. Что касается пожилых людей, я обратился к правительству и мы это сделаем в ближайшие дни - для пенсионеров, которые получают 5 тысяч гривен и и меньше - мы обязательно добавим отдельно тысячу гривен.

Сейчас мы разработали вместе с "Розетка", ритейлерами, Укрпочтой, "Новой почтой" структуру. Такую, чтобы мы могли людям, и это не только пожилые люди, это может быть мать, которая сидит из-за карантина с ребенком дома, привозить пищевые и другие товары", - добавил Зеленский.

Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес заявлял, что не будет выполнять призыв президента Владимира Зеленского о закрытии на время карантина метрополитена.

Тем временем в Киеве зафиксировали 2 случая коронавируса.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский не исключил чрезвычайное положение и пригрозил Кернесу криминалом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть