Президент Украины Владимир Зеленский, который во вторник находится с визитом в Риме, во время встречи с Папой Римским Львом XIV обсудил вопросы развязанной РФ войны, пленных и возвращения похищенных Россией украинских детей.
Об этом говорится в заявлении пресс-службы Святого Престола.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский предложил ключ к миру в Украине
Папа Лев XIV принял украинского президента на аудиенции в резиденции в Кастель-Гандольфо.
В ходе беседы, которая была посвящена войне в Украине, понтифик подчеркнул необходимость продолжения диалога о прекращении боевых действий.
Он также пожелал, "чтобы дипломатические инициативы, которые сейчас реализуются, привели к справедливому и прочному миру".
Кроме того, Зеленский и Папа обсудили вопрос военнопленных и необходимость обеспечения возвращения похищенных Россией украинских детей в их семьи.
В середине сентября Папа Римский Лев XIV заявил, что миссия Ватикана как прямого посредника в войне между Украиной и РФ пока маловероятна.
Он подчеркнул, что Святой Престол с самого начала полномасштабного вторжения прилагает значительные усилия для сохранения позиции нейтралитета.
По словам Папы, даже когда звучали предложения провести переговоры между Украиной и Россией на территории Ватикана или в другом церковном месте, он осознавал все возможные последствия такого шага.




















Комментарии