Ексклюзивы
суббота, 19 сентября 2020 13:10

Зеленский дал зеленый свет кандидатам с судимостью

Зеленский дал  зеленый свет кандидатам с судимостью
Кандидаты в депутаты на местных выборах не обязаны подавать при регистрации справку о наличии или отсутствии судимости. Фото: zoloto.city

Кандидаты в депутаты на местных выборах не обязаны подавать при регистрации справку о наличии или отсутствии судимости.

Соответствующий закон подписал президент Украины Владимир Зеленский, сообщается на сайте Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК запустит интернет-игру о выборах

Справка о наличии или отсутствии судимости требуется не от всех кандидатов на местных выборах. Согласно закону, указанную справку не нужно предоставлять кандидатам в депутаты сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 тыс. человек). А также кандидатам на должность сельского, поселкового, городского головы.

Отмечается, что 17 сентября закон подписал председатель Верховной Рады, а 18 сентября он был возвращен с подписью от президента.

Верховная Рада внесла изменения в Избирательный кодекс. По пропорциональной системе будут выбирать в городах с населением более 10 тыс. избирателей. Самовыдвиженцы в органы местной власти смогут пройти только в малых населенных пунктах. Но не до конца понятно, как будет происходить голосования. Нужно выбрать и партию, и кандидата. Ключевой голос - за партию. Часть избирателей могут этого не понять. Форма бюллетеня сложная. Избирателям нужно заполнять два поля. По кандидата не галочку ставить, а писать номер.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский дал зеленый свет кандидатам с судимостью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи