Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2014 11:16

Сборная Украины может отказаться участвовать в сочинской Паралимпиаде

Сборная Украины может отказаться участвовать в сочинской Паралимпиаде
Паралимпиада в Сочи может пройти без Украины. Фото: bagnet.org

В связи с событиями в Крыму сборная Украины грозит отказаться от участия в Паралимпийских играх, открытие которых состоится уже в эту пятницу в Сочи.

Об этом заявил глава Паралимпийского комитета страны, нардеп от "Батькивщины" Валерий Сушкевич, сообщает "Сегодня".

"Команда, руководители инваспорта Украины сейчас находятся в Сочи. Я вылетаю туда во вторник. Но - в течение ближайших двух дней, в понедельник-вторник, советом Национального Паралимпийского комитета будет рассматриваться вопрос о возможном неучастии Украины в Паралимпийских играх - как реакция на оккупацию украинской территории войсками государства, которое является хозяином Паралимпиады, - говорит Сушкевич. - И это - несмотря на то, что мы лидеры международного паралимпийского движения и можем показать очень сильный результат, очень. Достаточно посмот­реть на итоги последних чемпионатов мира по биатлону и лыжам. Мы реальные конкуренты России. Не хотел бы иметь наглость говорить о первом общекомандном месте, но об одной из высших позиций - точно. На днях по этому поводу с нами уже общались руководители Международного паралимпийского комитета. Мы сказали им то же, что и вам".

"Мы ждем любой возможности, чтобы участвовать, - добавил Сушкевич. - Потому что неучастие - трагедия для спортсменов-паралимпийцев: представляете, человек без ног или тотально слепой четыре, пять, шесть лет своей жизни отдал, чтобы выступить на Играх. Сегодня, когда генеральный секретарь нашего комитета Елена Зайцева разговаривала с исполнительным директором Международного паралимпийского комитета, она разрыдалась вместе с переводчиком. Это был разговор о возможном неучастии. Они разрыдались и ушли".

При этом нардеп продолжает надеяться, что все разрешится мирным путем.

"Я до сих пор надеюсь на здравый смысл руководителя России. И хочется верить, что в этом решении не последнее место будет занимать фактор участия в Играх представителей десятков стран - людей без ног, слепых, имеющих тяжелые варианты инвалидности, в том числе и в результате военных действий в мире. Что хотя бы этот аспект остановит. Это слишком цинично принимать Паралимпиаду - и начинать войну. Должно быть решение Путина о выводе войск с территории Украины - хотя бы анонсированное. До открытия Паралимпиады остались считанные дни", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины может отказаться участвовать в сочинской Паралимпиаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть