Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 08:36

Затулин: "В России проблемы украинского языка нет"

"Политически, на общегосударственном уровне, в России проблемы украинского языка нет, а в Украине проблемы русского языка, как мы считаем, есть", - сказал директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин вчера в Симферополе.

Затулин сообщил, что по заказу Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом было проведено "огромное исследование", посвященное положению диспоры народов России на территории СНГ. .

"Приведу вам только один показатель: из всех вопросов, которые мы задавали, наибольшее предпочтение соотечественники, когда речь заходит о мерах, которые нужно принять для того, чтобы они чувствовали себя лучше, говорят о двух вещах - о двойном гражданстве и о государственности русского языка", - рассказал директор Института стран СНГ.

По его данным, в Украине 54% опрошенных (принявших участие в вышеуказанном исследовании) выступают за двойное гражданство с Россией, 61% опрошенных - за государственный статус русского языка. "Мы проводили репрезентативное исследование. Это значит, мы опрашивали не только жителей Крыма и Донбасса, мы опрашивали наших соотечественников по всей территории Украины", - отметил Затулин, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Затулин: "В России проблемы украинского языка нет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть