Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 16:17

Осужденный на два года условно активист "языкового майдана" продолжит участвовать в акциях

Осужденный на два года условно активист "языкового майдана"  продолжит участвовать в акциях
Дмитрий Резниченко отказался каяться, и будет участвовать в акциях. Фото: uainfo.censor.net.ua

Активист "языкового майдана" Дмитрий Резниченко не раскаялся в содеянном, он намерен и дальше участвовать в акциях неповиновения. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

Дмитрия Резниченко приговорили к 2 годам условно за причинение телесных повреждений работникам милиции. Он прыснул из газового баллончика в лицо правоохранителям во время протестов возле Украинского дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисту "языкового" ??протеста дали 2 года условно

"Очень обрадовался такому приговору, мне светило до 5 лет заключения. Как было не обрадоваться. По букве закона, если это первая уголовная ответственность, то может, и не дали 5 лет. Но учитывая политичность этого дела, что кто-то мог сверху надавить на судей, то могло быть всякое. Хотя они могли дать и без указания сверху, просто перестраховаться. Ко мне и милиция и судьи отнеслись довольно по-человечески, даже прокурор. Они решили, что дело давно угасло, истерики нет, можно парня отпускать, потому что действительно не за что сажать. А для того, чтобы отпускать нужны смягчающие обстоятельства и искреннее раскаяние. У меня двое маленьких детей. Вот они меня и спрашивают, каюсь ли я. Я говорю: "Ваша честь, я не могу покаяться . Это - мои убеждения. Я искренне раскаиваюсь в том, что нанес вред здоровью конкретно милиционерам. Если бы они здесь были, я бы перед ними извинился, потому что понимаю, что это их работа и есть приказ. Я бы очень хотел, чтобы вместо них были искренние враги Украины". Конечно буду участвовать в акциях и дальше. Волка бояться, в лес не ходить", - говорит он.

Резниченко рассказал, что его жена также рада приговору.

"Хорошо, что это закончилось", - говорила. Она меня поддерживает в моих действиях. Как иначе? Я же ее муж".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты Львовского облсовета проигнорировали "языковой" демарш прокурора

Активист также добавил, что ему помогал депутат Верховной Рады прошлого созыва. Сегодня "свободовец" Александр Бондарь.

"Я никого о помощи не просил. Мне очень повезло. В тюрьме не сидел. Меня арестовали 3 октября, а на следующий день отпустили благодаря моему адвокату. Если  бы тогда этого не произошло, я бы до сих пор сидел в СИЗО. И возили бы меня на суды туда-сюда. Приговор обжаловать не буду. Мне же повезло очень сильно. Ребятам которые просто рисовали на стенах в Сумах дали год колонии. Ребят с Налогового Майдана до сих пор судят".

Дмитрий Резниченко работает редактором украинских блогов "Народный обозреватель".

Сейчас вы читаете новость «Осужденный на два года условно активист "языкового майдана" продолжит участвовать в акциях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть