Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 18:22

Заместитель Путина объяснил, чем грозит Украине отказ от Таможенного союза

Заместитель Путина объяснил, чем грозит Украине отказ от Таможенного союза

Украине будет сложно совместить зоны свободной торговли ЕС и СНГ.

Об этом выступая на форуме "Ялтинские деловые встречи" сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Скорее, это экспертная оценка, неофициальная позиция РФ. Украина окажется зажатой между двумя этими сложными форматами, это не вполне комфортная ситуация...Это некая иллюзия, что Украина сможет усидеть на двух стульях - участвовать в зоне свободной торговли и СНГ, и ЕС", - сказал он.

Первый вице-премьер также добавил, что российская сторона продемонстрировала Украине все возможные позитивные результаты сотрудничества в рамках Таможенного союза. Однако после этого Россия убедилась в том, что не все ее аргументы воспринимаются.

"К сожалению, однако, мы приходим к пониманию, что Украину участие в Таможенном союзе не привлекает. . . Общественность ориентирована в сторону европейской интеграции", - добавил он.

"Это не самым лучшим образом повлияет на только что оживившийся взаимный товарооборот", - заявил политик, добавив, что Россия будет вынуждена ввести ограничительные меры в отношения некоторых видов украинской продукции.

Вместе с тем первый вице-премьер РФ призвал не воспринимать эти его комментарии в качестве попытки оказать давление на украинскую сторону.

"Чтобы не возникало проблем, мы считаем нужным предупредить о тех негативных последствиях, которые возможны", - добавил он.

Напомним, что во время визита в Киев премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Украину к интеграциии в Таможенный союз. По его словам, вступление Украины в эту организацию принесет в казну около 9 миллиардов долларов.

Сейчас вы читаете новость «Заместитель Путина объяснил, чем грозит Украине отказ от Таможенного союза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

138

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть