Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 15:22

Заместитель Луценко признался в преступлении (Аудиодоказательство)

Заместитель генерального прокурора Юрия Луценка 55-летний Юрий Столярчук признается, что влияет на судей, чтобы те приняли правильное решение. Еще до начала рассмотрения дела уверенно заявляет, каким будет вердикт суда.

  Заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук еще до начала судебного разбирательства уверенно заявляет, каким будет вердикт суда
Заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук еще до начала судебного разбирательства уверенно заявляет, каким будет вердикт суда

Один из руководителей Генпрокуратуры фактически признал, что нарушил ст. 6, 48 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым "суды независимы от любого незаконного влияния. Вмешательство в осуществление правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно или иным способом с целью дискредитации суда или влияния на беспристрастность суда, призывы к невыполнению судебных решений запрещаются и влекут за собой ответственность, определенную законом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель Луценка грубо вмешивается в следствие (ДОКУМЕНТЫ)

"Кроме предписаний законодательства о судоустройстве и статусе судей Юрий Столярчук нарушает нормы Закона Украины "О прокуратуре", "Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров", - говорит адвокат Сергей Рохманов, который жаловался на действия заместителя генпрокурора. - Это недопустимо для любого прокурора, а тем более - для заместителя генерального.

22 ноября 2017 квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров анализировала действия Юрия Столярчука. Объявила ему выговор за превышение полномочий и незаконное вмешательство в деятельность прокуроров. За это подписались все члены комиссии - ученые, адвокаты, и работники прокуратуры, некоторые определенным образом зависимы от Столярчука.

Основанием для обращения стало незаконное закрытие чиновником уголовного производства в отношении Оксаны Валешинскои - бывшего основателя и директора ООО "Партнер-агро", которое в 2012 году завладело более 1500 га земли на Николаевщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бандиты восстановили грабеж урожая на полях в Чаусово 2

Во время заседания Комиссии заместитель Юрий Столярчук откровенно раскрыл методы, которые использует, чтобы добиться нужного результата в судах предположительно в интересах лица, которое та же Генпрокуратура называет главой преступной группировки.

"В ходе заседания Комиссии Столярчук, не имея никакого отношения к этому уголовному производству, многократно встречался с Валешинской, заказывая ей пропуска в Бюро пропусков Генпрокуратуры. Что именно приносила ему Валешинская и в какой сумме, Столярчук не назвал, но утверждал, что все равно не допустит осуждения Валешинской и даже заявил, что он с целью развалить дело намеренно сообщил о подозрении судьи Первомайского районного суда Закревскому, который должен это дело рассматривать. Оказывается, уголовное производство в отношении судьи сфальсифицировал Столярчук и он не только этого не скрывает, а даже откровенно щеголяет на заседании квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров", - отметил журналист Владимир Бойко в своем посте в Facebok.

В выступлении заместителя генпрокурора речь шла о председателе Первомайского горрайонного суда Николаевской области Владимире Закревском, которому согласно сообщениям Генеральной прокуратуры и николаевских интернет-изданий вручено подозрение по поручению заместителя Генерального прокурора. Подозрение судьи вручили накануне судебного заседания по рассмотрению уголовного дела, где фигурирует Оксана Валешинская.

ООО "Партнер-Агро" называют активом преступной группировки Михаила Титова ( "Мультика"). Недавно его арестовали в результате масштабной спецоперации силовиков.

Сейчас вы читаете новость «Заместитель Луценко признался в преступлении (Аудиодоказательство)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи