Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 08:56

Заместитель Балоги рассказал зачем нужен двухпалатный парламент

 Важным направлением развития парламентаризма может стать формирование в Украине двухпалатного парламента.

Об этом сказал в своей статье в еженедельнике "Зеркало недели" заместитель главы Секретариата президента Украины Игорь Пукшин.

Он подчеркнул, что двухпалатность парламента сама по себе не является признаком федерального уклада государства. Об этом свидетельствует хотя бы опыт Польши или Франции - двух, возможно, наиболее унитарных европейских стран.

"Две палаты - это высший уровень профессионализма в работе парламента благодаря двухступенчатой системе принятия законов, это представление партийных вкусов избирателей в нижней палате рядом с надлежащим представительством регионов в верхней", - отметил заместитель главы Секретариата президента.

Он объяснил: "В нижнюю палату депутаты избираются на более короткий срок, по сравнению с верхней палатой. Это позволяет усилить ответственность партий перед избирателями. С другой стороны более длительный срок работы депутатов верхней палаты позволяет им накопить достаточный опыт для усиления роли парламента во внешней политике и политике в сфере национальной безопасности, а также в решении кадровых вопросов".

Как отметил Пукшин, "важно помнить, что парламент, так же, как и власть в целом, - это отражение общества". "Целенаправленность и эффективность работы всех ее органов и ветвей в большой мере зависит от единства украинского общества, от успеха формирования современной украинской нации. Конституция должна определить роль и задание государства в формировании и укреплении украинской идентичности, ее культурной и политической составляющих частей, в сохранении исторической памяти и реализации в жизни государства фундаментальных украинских и в то же время европейских ценностей, среди которых, - уважение к человеческому достоинству, свобода, равенство, справедливость и солидарность", - прибавил заместитель главы Секретариата президента.

Сейчас вы читаете новость «Заместитель Балоги рассказал зачем нужен двухпалатный парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть