Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 18:00

Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет активное общественное сопротивление - Костанчук

Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет активное общественное сопротивление - Костанчук
Тарас Костанчук, руководитель организации ветеранов АТО "Справедливость" говорит, что власть в стране очень быстро перешла в контрнаступление против гражданских свобод и демократических норм

Принятые Верховной Радой поправки, обязывающие представителей антикоррупционных общественных организаций подавать электронные декларации, имеют все признаки авторитаризма и направлены на защиту коррупционной системы в Украине. Ветераны боевых действий на Донбассе поддерживают требования антикоррупционных общественных объединений к парламенту о необходимости немедленного изъятия антидемократических законодательных норм, которые развязывают руки для репрессий против инициаторов борьбы с коррупцией.

Об этом заявил Тарас Костанчук, руководитель организации ветеранов АТО "Справедливость", деятельность которой направлена ​​на защиту граждан от чиновников, которые занимаются коррупцией и злоупотребляют властью.

"Власть пытается давить на антикоррупционеров через поправки к закону, которые заставляют их подавать е-декларации, как это должны делать госслужащие и политики. Сделано это таким образом, который позволяет государственной системе как угодно трактовать причастность к антикоррупционной деятельности и нарушения финансовой отчетности, чем безусловно воспользуются коррумпированные чиновники, судьи и представители правоохранительных органов, для мести за антикоррупционные действия", - сказал он.

Костанчук отмечает, что власть в стране очень быстро перешла в контрнаступление против гражданских свобод и демократических норм. Политики и даже общественные деятели, которые в 2013-2014 годах стояли на Майдане и призывали народ к борьбе с диктаторскими законами, сегодня становятся инициаторами подавления демократии и защитниками коррупционной системы.

"Следующим после обязательного электронного декларирования для антикоррупционеров, не исключено, станет принятие в парламенте законов, которые будут ограничивать свободу слова и собраний. Мы знаем, как под ширмой отмены декларирования для военнослужащих, протолкнули электронные декларации для антикоррупционеров. Поэтому, когда парламент будет рассматривать очередные законы, вполне вероятно, что под видом принятия доктрины об информационной безопасности или закона о свободе собраний, "под шумок" депутаты проголосуют за цензуру и запрет мирных акций", - заявил он.

Как считает руководитель организации участников АТО "Справедливость" Тарас Костанчук, угрозы активистам и ограничения свобод, только вызовут острый кризис и активное сопротивление, которое может привести к изменению властной верхушки в государстве.

"Власть - ни в прошлом, ни сегодня, так и не смогла понять, что давление на народ порождает только активное сопротивление. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией и очищать власть от коррупции, судить чиновников и возвращать украденные из бюджета средства, чиновники снова заставляют людей выходить и защищать свои права. Это становится концом для любой правящей верхушки. Кто забыл, пусть пересмотрит хронику событий трехлетней давности и вспомнит позорное бегство тогдашних руководителей в Ростов. Только сейчас мы им не дадим спрятаться от ответственности, они даже к самолету не успеют добежать, не то что в Ростов", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Защита коррупционной системы авторитарными методами вызовет активное общественное сопротивление - Костанчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи