Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2012 12:08

"Законопроект по перевыборам противоречит избирательному законодательству. Это абсурд" - экс-глава ЦИК

"Законопроект по перевыборам противоречит избирательному законодательству. Это абсурд" - экс-глава ЦИК
Ярослав Давидович: вопрос должен решать ВАСУ. Фото: kievgrad.com

Вопросом перевыборов по проблемным округам должен заниматься Высший административный суд.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, комментируя законопроект о перевыборах, который уже зарегистрирован в Верховной Раде.

"Закон говорит, что Центральная избирательная комиссия в случае невозможности установить результаты выборов сама должна проводить пересчет голосов. И сама же она и устанавливает результаты. Не предусмотрено законом признании выборов недействительными. Исключение составляют только два случая: отказ от мандата, или выбытия кандидата", - пояснил он.

Давидович объяснил: "Если кандидат снял свою кандидатуру после голосования, то выборы можно считать недействительными. Также если не появились избиратели - выборы считаются несостоявшимися. Другого нет. То, что происходит сейчас - это какой-то абсурд".

В этой ситуации, по мнению Давыдовича, свое слово должен сказать Высший административный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК может установить результаты по 11 и 14 округах по протоколам - Соболев

"Суд уже выразил свою позицию относительно 11 и 14 округов. Сегодня ВАСУ вновь рассматривает дело по 94 округу. Так же должна решаться ситуация и в других округах. Мне кажется, что здесь все должен решить ВАСУ", - убежден он.

Экс-глава ЦИК подчеркнул, что законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде, противоречит действующему избирательному законодательству. "Этот законопроект противоречит концепции самого закона", - подчеркнул он.

Говоря о том, что все же будет, если этот законопроект примут, он отметил: "В нашем государстве все возможно. Вспомним тоже решение Конституционного суда относительно большинства. Поэтому я ничему удивляться не буду".

"Но действительно, такой ситуацией выборы загнали в тупик", - подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде зарегистрировали законопроект о перевыборах

Напомним, на сайте Верховной Рады появился текст законопроекта о перевыборах, который во вторник зарегистрировал член фракции Партии регионов Александр Козуб. В оппозиции и Центризбиркоме опасаются, что это нововведение поставит установления результатов в зависимости от того, представители каких политических сил входят в состав комиссии, и считают, что перевыборы в пяти проблемных округах следует проводить по отдельному закону.

В тоже время, во вторник Высший административный суд временно запретил Центральной избирательной комиссии обнародовать результаты выборов в мажоритарных округах № № 11 и 14 (Винницкая область) уже после того, как были объявлены результаты ЦИК по этим округам.

Сейчас вы читаете новость «"Законопроект по перевыборам противоречит избирательному законодательству. Это абсурд" - экс-глава ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть