Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2024 23:01

Закон о мобилизации: "ограниченно пригодных" отправят на повторный медосмотр

Закон о мобилизации: "ограниченно пригодных" отправят на повторный медосмотр
Мобилизационный законопроект будет принят в середине апреля. Фото: armyinform

Верховная Рада отменила понятие "ограниченно годный" к службе в ВСУ.

Мужчины, подпадавшие под данную категорию, должны будут пройти переосвидетельствование. Об этом сообщает заместитель министра обороны Украины Наталия Калмыкова в эфире телемарафона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штрафи, скасування субсидій, позбавлення водійських прав - для ухилянтів готують численнні обмеження

"Те люди, которые попадали в такое заключение ВВК как "ограниченно годные", пройдут переосвидетельствование, и будет определена их пригодность к службе. И в дальнейшем ВВК не будет выдавать такое заключение", - подчеркнула заместитель министра обороны Украины.

Калмыкова сообщила, что данные изменения облегчит жизнь десяткам тысяч людей.

"И родные, и сами военные обращались и в Минобороны, и в другие органы власти, чтобы урегулировать этот вопрос", - добавила она.

21 марта, Верховная Рада приняла закон о повторном медицинском осмотре ограниченно подходящих мужчин.

Согласно нововведениям мужчины, признанные ограниченно пригодными к службе, должны будут в течение 9 месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование.

Мобилизационный законопроект, вокруг которого идет много дискуссий, может быть принят либо в конце марта, либо в середине апреля.

12 февраля президент подписал законы о продлении всеобщей мобилизации и военного положения. В феврале Верховная Рада приняла правительственный законопроект о мобилизации в первом чтении.

Сейчас вы читаете новость «Закон о мобилизации: "ограниченно пригодных" отправят на повторный медосмотр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть