Ексклюзивы
пятница, 29 сентября 2017 11:39

Закон "Об образовании" не содержит проблем, есть проблема с самоидентификацией украинцев - нардеп

Закон "Об образовании" не содержит проблем, есть проблема с самоидентификацией украинцев - нардеп
Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский считает, что в условиях самоидентификации язык является очень важным рычагом. Фото: lb.ua

В принятом недавно законе "Об образовании", языковая статья которого вызвала возмущение некоторых соседних стран, нет проблемы. На самом деле есть проблема с самоидентификацией украинцев, и поэтому этот закон крайне необходим.

Об этом заявил представитель фракции "Народный фронт", заместитель председателя комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский в эфире одного из телеканалов.

"Прежде всего разберемся, в чем проблема. Нет проблемы в законе, проблема в вопросах самоидентификации. Почему парламент поддерживает этот закон и президент подписал? Потому что в условиях самоидентификации язык является очень важным рычагом для того, чтобы все же изменить настроения, сделать идентификацию страны. В большинстве стран не спрашивают, кто такие украинцы. Например, в Израиле говорят: это гражданин России. То есть, называют так и украинцев, и молдаван, и белорусов. Мы должны сделать определенную самоидентификацию, поэтому изменение направления в образовании является главным рычагом", - заявил народный депутат.

В то же время он сообщил, что комитет ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений планирует разработать нормативно-правовые акты и отдельные законы для защиты прав национальных меньшинств.

Георгий Логвинский также напомнил, что Украина сама обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой провести экспертизу украинского закона "Об образовании".

"По результатам этой экспертизы мы поймем, какие шаги нам надо сделать, если они нужны. Если они не нужны, то какие шаги к пониманию могут быть со стороны Венгрии. Но в любом случае наша цель - защита прав человека", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Закон "Об образовании" не содержит проблем, есть проблема с самоидентификацией украинцев - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть