Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 10:26

Закон "О всеукраинском референдуме" признали незаконным

Закон "О всеукраинском референдуме" признали незаконным
Конституционный суд Украины признал неконституционным закон Украины "О всеукраинском референдуме". Фото - polittech

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон Украины "О всеукраинском референдуме". Об этом сообщил судья КС Василий Лемак.

"Конституционный суд Украины принял решение, автором которого я был и в отношении которого глубоко убежден в его важности для Украины. Доволен тем, что решение принято единогласно всеми присутствующими судьями и, наверное, еще больше - от того, что Конституционный суд почувствовал себя Судом! Спасибо коллегам-судьям за доверие", - написал Лемак в Facebook.

В повестке дня пленарного заседания палаты Конституционного суда Украины от 26 апреля указано продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 57 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины закона "О всеукраинском референдуме". Оно рассматривалось в закрытой части пленарного заседания.

57 народных депутатов в конце 2014 г. обратились в КС с ходатайством рассмотреть вопрос о соответствии Конституции Украины как отдельных положений, так и в целом закона Украины "О всеукраинском референдуме". По мнению парламентариев, Верховная Рада во время принятия закона превысила свои полномочия, поскольку "обычным законом" установила как новый порядок изменения Конституции Украины, так и непосредственно саму процедуру его принятия, которая не предусмотрена в действующем Основном законе.

Нардепы считают, что Верховная Рада, принимая закон в целом, нарушила установленную Конституцией Украины процедуру рассмотрения и принятия законов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко хочет изменения Конституции

1 декабря 2014 группа народных депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" зарегистрировала законопроект, которым предлагала отменить принятый при Викторе Януковиче закон 2012 года о всеукраинском референдуме. Еще в 2012-м оппозиция заявляла, что принятие этого закона означает, что после парламентских выборов Конституционная ассамблея подготовит проект о внесении в Конституцию и вынесет новую редакцию Конституции на референдум. Таким образом, считают в оппозиции, на референдум может быть вынесено положение, согласно которому выборы президента Украины будут проходить в парламенте.

Всеукраинский референдум по изменению Конституции нужно проводить - по многим вопросам и местные тоже. Потому что это единственная демократическая форма в мире, благодаря которой граждане имеют возможность влиять на позицию государства. В то же время, это нужно делать после соответствующих законодательных изменений.

Сейчас вы читаете новость «Закон "О всеукраинском референдуме" признали незаконным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть