Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2011 16:31

Защита Тимошенко планирует обратиться в Евросуд без кассационного обжалования в Украине

Защита Тимошенко планирует обратиться в Евросуд без кассационного обжалования в Украине

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ищет юридическую возможность подать жалобу на приговор по "газовому делу" в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) без кассационного обжалования в Украине.

"Мы сейчас ищем возможность без кассации обратиться в Европейский суд", - сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко.

При этом Власенко не уточнил, каким образом это будет сделано.

Как пояснил источник в юридических кругах, сведущий в рассмотрении дел в ЕСПЧ, в Украине были случаи, когда ЕСПЧ принимал в свое производство жалобы, в то время как не были пройдены все судебные инстанции в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освобождение Тимошенко было бы правильным шагом - посол США

По словам собеседника, ЕСПЧ может принять жалобу в свою производство, если автор жалобы докажет, что в Украине исчерпаны все возможности непредвзятого рассмотрения того или иного дела.

"ЕСПЧ может принять жалобу, если аппликант докажет исчерпанность национальных инструментов, а исчерпанность – это не обязательно кассация ", - подчеркнул собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко отказалась искать в украинских судах правды

По его словам, когда обжалуется в ЕСПЧ нарушение права на справедливый суд, то наличие решения кассационной инстанции не является обязательным условием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защита Тимошенко отказалась принимать участие в "фарсовой" апелляции

Как сообщалось, ранее в пятницу Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому экс-премьер Украины Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.

Сейчас вы читаете новость «Защита Тимошенко планирует обратиться в Евросуд без кассационного обжалования в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи