Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 09:45

Западные эксперты о перспективах Украины в ЕС

Западные эксперты о перспективах Украины в ЕС

На саммите ЕС-Украина Киеву не было дано ни одного конкретного сигнала.

Так результаты парижской встречи прокомментировал в интервью "Немецкой волне" эксперт Центра европейских политических студий Фабрицио Тассинари.

По его словам, во время саммита Брюссель разговаривал с Киевом так же, как и на протяжении последних 2-3 лет и привело к этому несколько факторов.

Во-первых, это опасения Евросоюзом расширения и предоставления другим странам перспективы членства. "Те политики в Украине, которые следят за событиями в ЕС, осознают наличие противоречий, которые существуют в Евросоюзе. И я не думаю, что у них были большие ожидания", - сказал Тассинари.

Во-вторых, считает эксперт, такие страны, как Италия и государства Бенилюкса, не желают создавать еще один раздражитель для России. По словам Тассинари, есть несколько стран внутри ЕС, которые с осторожностью относятся к тому, каким образом развиваются отношения с Россией.

"Эту политику можно назвать – "Россия на первом месте", а другие страны - уже потом. И эта политика не изменилась", - отмечает эксперт.

Впрочем, по его мнению, от группы этих государств Евросоюза в последнее время отделились Германия и Франция, которые заняли более прагматическую позицию.

В свою очередь, эксперт Французского института международных отношений Сюзанне Нис в интервью "Немецкой волне" назвала "относительно важным шагом" для Украины то, что новое соглашение с ЕС будет называться соглашением об ассоциации.

"Мы в свое время сразу заключили так званое соглашение об ассоциации с Польшей, Венгрией и тогда еще Чехословакией. Потом с другими странами, которые сейчас являются членами ЕС. Поэтому в отношении Украины этот относительно важный шаг", - сказала она.

"Нужно, впрочем, отметить. Есть очень мало прецедентов относительно стратегии расширения как ЕС так и НАТО. Поэтому настоящее соглашение об ассоциации может означать что-то другое, чем в начале 90-х для Польши, Венгрии или Чехословакии", - отметила Нис.

"Это может означать, что процесс сближения будет длиться намного дольше. И это зависит, конечно, не только от Украины, которая, по моему мнению, должна приложить значительные силы, чтобы доказать, что важные пункты для ЕС также важны и для Киева", - добавила эксперт.

Что же относительно потенциальной успешности начатого диалога о введении безвизового режима между Украиной и ЕС, она сказала: "С Украиной нужно начинать с "маленьких шагов" в кавычках [...] Вопрос отмены виз станет базисом, на котором будет возможным присоединение Украины к Евросоюзу".

На вопрос, сколько придется Украине ждать, пока Евросоюз отважится отменить визы для украинцев, Нис сказала: "Я считаю, что нужно рассчитывать на период где-то в 5 лет. Это я считаю реалистическим", - и добавила:

"Не относитесь к этому уж слишком пессимистически. Этот процесс может пройти довольно быстро. Мы сейчас в Евросоюзе имеем проблемы с недостатком рабочей силы и старением населения. Но в Украине тоже нужно к этому подходить осторожно, чтобы после отмены не произошел массовый отток рабочей силы".

Сейчас вы читаете новость «Западные эксперты о перспективах Украины в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть