Ексклюзивы
четверг, 28 июля 2011 17:02

Задержали экс-председателя "Укрпрофздравницы" Эдуарда Колесника

Задержали экс-председателя "Укрпрофздравницы" Эдуарда Колесника

19 июля в Киеве задержали экс-председателя Закрытого акционерного общества "Укрпрофздравница" Эдурда Колесника. Его забрали из квартиры № 125 по столичной ул. Мечникова 18.

"В квартиру вошел следователь прокуратуры Крыма Нариман Велиюлаев. Сказал, что Эдуарда Алексеевича вызывают как свидетеля о деле санатория "Курпаты". Не показывая никаких постановлений, сказал собираться. Объяснил, что его задерживают и везут в Крым ", - рассказал адвокат Колесника Григорий Лопатин.

Колеснику стало плохо. Прибывшие врачи "скорой" диагностировали гипертонический криз, советовали отправить больного в больницу. Однако следователь с сотрудником Крымского управления по борьбе с экономической преступностью запихнули Колесника в микроавтобус и повезли в изолятор временного содержания в Симферополь.

Центральный райсуд Симферополя продлил задержание Эдуарда Колесника до 27 июля, советовал внести за него 100 тыс. залога. 27 июля, когда деньги внесли, судья вынесла решение отпустить экс-руководителя "Укрпрофздравницы" под залог. Однако следователи вопреки решению суда повезли его снова в изолятор. Сказали, что его подозревают еще в одном преступлении. В каком - не объяснили, протокол задержания не дали.

"Это полный абсурд, - говорит адвокат Лопатин. - Человека просто так берут и выдают в изолятор. Не смотрят даже, что он болен ".

Эдуард Колесник - заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, автор книг о курортологии. Возглавляет общество "Укрпрофздравница" - лидера на рынке санаторно-курортных услуг в Украине. Это общество объединяет более 80 лечебно-оздоровительных учреждений в различных городах страны: Ялте, Алуште, Евпатории, Саках, Одессе, Николаеве, Моршине, Миргороде, Днепропетровске, Харькове, Киеве.

Конфликт вокруг имущества "Укрпрофздравницы" продолжается давно. Оно принадлежит Фонду профсоюзов Украины и Фонду социального страхования. Однако чиновники постоянно хотят передать его в Фонд госимущества или коммунальной собственности территории, на которой находятся санатории. С 1997 года идут суды, однако санатории оставляют профсоюзам.

Сейчас вы читаете новость «Задержали экс-председателя "Укрпрофздравницы" Эдуарда Колесника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть