Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2012 12:01

За событиями в Первомайске возбудили два дела - Фаринник

За событиями в Первомайске возбудили два дела - Фаринник
Фото:nikvesti.com

Законности действий членов комиссий и сотрудников милиции на окружкоме 132 будет давать оценку прокуратура. Об этом заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник в субботу в Киеве журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в связи с событиями, произошедшими на ОИК в Первомайске, возбуждено два фактовых уголовных дела, связанных с нарушениями правопорядка.

"Возможно, в дальнейшем будет возбуждено дело и прокуратурой", – сказал он.

По словам Фаринника, действия "Беркута" были вынужденными в связи с тем, что присутствующие на округе не могли найти общий язык.

"На сегодняшний день там тихо. В суде все эти вопросы рассматриваются, и с утра было решение... Конфликты разрешены и уже противостояний нет", – отметил он.

Отвечая на вопрос, будет ли проводиться проверка законности действий сотрудников милиции в Первомайске, он сказал: "Все заявления участников избирательного процесса, связанные с нарушениями тех, кто является руководителями комиссий, а также заявления о действиях сотрудников милиции – эти все обращения поданы в прокуратуру кандидатами в депутаты, их представителями. Ясно, что и наши действия также (сотрудников милиции) проверяются. Кроме того, милиция сама проводит проверки правильности и адекватности действий наших сотрудников в той или иной ситуации".

На уточняющий вопрос, будет ли этим заниматься Генеральная прокуратура, он ответил, что вероятнее всего проверки будет проводить местная прокуратура, однако если будут обращения в Генпрокуратуру, то возможно и центральный аппарат сам будет проводить некоторые проверки.

Вместе с тем Фаринник воздержался от ответа на вопрос, будет ли возбуждено дело в отношении народного депутата Геннадия Москаля: "Я не буду давать оценку действиям Москаля. Это право прокуратуры".

В то же время, в штабе оппозиционного кандидата Аркадия Корнацкого заявляют, что несколько автобусов с провокаторами для поддержки провластного кандидата Виталия Травянко выехали из различных регионов Украины в Первомайск.

"Также на подъездах к Первомайску сосредоточены силы подразделения специального назначения "Беркут", - подчеркнули в штабе Корнацкого.

Между тем, как сообщил руководитель пресс-службы николаевского областного штаба Объединенной оппозиции Ярослав Индиков, в Первомайске под зданием мэрии, в которой размещен окружком №132, продолжается митинг в поддержку кандидата в народные депутаты от Объединенной оппозиции.

По его словам, люди звонят из разных областей и сообщают о том, что приедут поддержать первомайцев. В штабе оппозиции не исключают, что в Первомайске могут повториться события после выборов 2004 года.

"Мы плохо представляем, во что это может вылиться. Как бы в Первомайске не произошел второй "Майдан". По крайней мере, власть сделала все возможное для того, чтобы это произошло", - сказал руководитель пресс-службы оппозиции.

Сейчас вы читаете новость «За событиями в Первомайске возбудили два дела - Фаринник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

94

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи