Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 18:54

По уровню свободы слова Украина может скатиться в сторону России - Сюмар

По уровню свободы слова Украина может скатиться в сторону России - Сюмар
Виктория Сюмар убеждена, что на журналистов перед выборами начинают давить. Фото: www.radiosvoboda.org

Если в Украине будет закон об уголовной ответственности за клевету, то по уровню свободы слова она скатится к России.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказала исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

"Это будет удивительный откат относительно свободы слова в Украине. Декриминализация статьи о клевете была одним из самых позитивных шагов, который был сделан по инициативе Николая Томенко еще в 2000 году. И это очень положительно повлияло на взаимоотношения СМИ с властью, поскольку журналисты по крайней мере перестали бояться тюрьмы. А это прямое запугивание журналистов именно решеткой. Поскольку клевета - тонкая материя и каждый что-то в ней видит свое, и украинские суды видят так же что-то свое", - прокомментировала она инициативу "регионала" Виталия Журавского ввести уголовную ответственность за клевету и личное оскорбление.

Сюмар добавила: "Конечно, возвращение к уголовной ответственности за диффамацию, будет означать возвращение Украины к группе стран абсолютно с несвободой слова и неблагоприятными условиями для журналистов".

По ее мнению, подобные инициативы являются прямым давлением на журналистов, что в последнее время происходит все чаще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор говорит, что дело против Левого Берега из-за Ландика не заводил

"Это давление на журналистов, это попытка показать, что политики могут действовать жестче в отношении тех, кто их раздражает. Ведь если раньше основным противником была оппозиция, то сейчас она достаточно ослаблена и раздражают уже журналисты. Возбуждаются уголовные дела относительно вмешательства в личную жизнь и за распространение конфиденциальной информации, как мы видим с Lb.ua: мы видим какие-то преследования со стороны налоговой, в частности канала ТВі. А теперь еще вот такой сигнальчик всем остальным", - пояснила директор ИМИ.

Она подчеркнула, что принятие такого законопроекта категорически нельзя допустить.

Сюмар рассказала, что в мире есть опыт криминализации диффамации, но в цивилизованных странах он все равно не используется: "Если это развитая страна, там не было уже на протяжении 50 лет ни одного примера привлечения к ответственности, потому что суд является реально независимым и объективным. Там понимают, что такое принцип свободы слова и почему он важен для общества".

Кроме того, по ее словам, сейчас почти все мировые орагнизации призывают все страны отменить подобные законы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "После "Евро" ощутим еще большее зажатие гаек в отношении свободы слова" - нардеп

Противоположная, по словам Сюмар, ситуация в России, где недавно подобный закон был уже принят. "А вот где происходит именно протягивания к ответственности, то это именно Россия. Там, например, блоггеров за выражение личного мнения сажают в тюрьму. И вот мы можем в принципе скатиться туда, потому что Россия нам же теперь близка по духу", - подытожила она.

Сейчас вы читаете новость «По уровню свободы слова Украина может скатиться в сторону России - Сюмар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть