Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2012 13:19

За нарушение предвыборной кампании отвечают лишь единицы из целой кучи - "Опора"

За нарушение предвыборной кампании отвечают лишь единицы из целой кучи - "Опора"
Ольга Айвазовская: даже подкуп избирателей не рассматривается и не наказывается. Фото: vovse.net

Избирательное законодательство дает возможности должным образом привлекать к ответственности нарушителей избирательного процесса.

Как сообщает корреспондент Gazeta.ua, об этом сегодня на пресс заявила председатель правления общественного объединения "Опора" Ольга Айвазовская.

Айвазовская отметила, что сейчас наблюдатели фиксируют большое количество нарушений, но реально к ответственности привлечены единицы нарушителей.

"Основная дыра этого избирательного законодательства в том, что ответственность за нарушение никто не несет. ЦИК и ОИК лишены части полномочий, которые имели раньше. Они могут выносить только предупреждение о нарушениях, но лишь по факту, который установлен судом. Если кандидат несоответствующим образом обжаловал действия конкурента, то ЦИК не может вынести предупреждение, даже если имеет соответствующие факты нарушений", - отметила она.

По ее словам, если милиция на месте событий не зафиксировала правонарушение, то кандидаты также не несут ответственности и в административном порядке.

"Прокуратура сейчас заявляет, что будет реагировать на нарушения в случае, если к ней поступать заявления от ЦИК. Но заявления в ЦИК поступают от местных ОИК. Но из-за того, что последние фактически сформированы из технических партий, которые часто не компетентны, то эти заявления остаются без рассмотрения. Это замкнутый круг захоронения любого нарушения на этом этапе", - отметила Айвазовская.

Она отметила, что сейчас даже такое уголовное нарушение, как подкуп избирателей, не рассматривается и не наказывается.

"Имеем ситуацию, когда нарушений много, их фиксируют наблюдатели и СМИ, но, к сожалению, это замкнутый круг безответственности правоохранительных органов и ЦИК приводит к тому, что этим вопросом кроме наблюдателей и СМИ никто не занимается", - подытожила Айвазовская.

Сейчас вы читаете новость «За нарушение предвыборной кампании отвечают лишь единицы из целой кучи - "Опора"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть