Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2013 15:24

"За одним вопросом нельзя решить, хорошая система в комплексе" - эксперт о проведении референдума

"За одним вопросом нельзя решить, хорошая система в комплексе" - эксперт о проведении референдума
Сергей Таран. Фото: glavred.info

Власть хочет устроить референдум по изменению избирательной системы, чтобы впоследствии дать возможность президенту Виктору Януковичу победить на выборах в 2015.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран.

Напомним, общественные организации Харькова и Херсона предлагают провести всеукраинский референдум, на котором хотят решить вопрос роспуска парламента, отмены депутатской неприкосновенности и изменения политической системы.

"Очевидно, что это - не личная инициатива этих организаций, ведь раньше они никогда не проявляли желание быть задействованными в таких вопросах. Второе - компетенция референдумов не в том, чтобы решать вопросы количества депутатов и по какой системе должны проходить выборы: мажоритарной или не мажоритарной. Это должны решать парламентарии. Сам характер этих заявлений свидетельствует о непрофессионализме людей, которые их произносят. Люди не могут хотеть или не хотеть решать вопросы, которые не должны решаться на референдуме. Это то же, что граждане должны решать вместо организаций, которые занимаются машиностроением, где ставить карбюратор - впереди мотора или позади", - отмечает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунист требует от Фарион 100 тысяч гривен за моральный ущерб

Политолог считает, что отдельный вопрос "Должны ли проходить выборы по мажоритарной системе?" не может влиять на качество избирательной системы. "Что такое мажоритарная система: это может быть два тура или один? Кто выдвигаться по этой системе: партии или отдельные депутаты? Каким образом будут финансироваться кампании? Каким должен быть контроль? На все нужно смотреть в комплексе. Такое же количество депутатов. Почему 300, а не 301? Это не вопрос которые можно выносить на референдум. За одним вопросом нельзя решить хорошая система в комплексе", - говорит Таран.

По мнению политолога, таким образом власть пытается легитимизировать референдум и "уничтожить парламентаризм как таковой".
"Думаю, за этим стоит власть. Их задача "откатать" систему референдума для того, чтобы изменить потом правила игры и обеспечить Януковичу победу на президентских выборах. По этим старым правилам, даже при условии манипуляций, Янукович может не получить большинства голосов украинских и проиграть выборы. Референдум - один из механизмов как эти правила игры поменять. Для того, чтобы отточить этот механизм все и делается", - говорит он.

Политолог говорит, что "оппозиция должна показать полную нелегитимность этого механизма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свободовцев", взломавших забор возле ВР, хотят посадить на 5 лет

"Тот закон" О референдуме", который подписан, не соответствует принципам демократичности. Поэтому следует отменить его как такового", - утверждает Таран.

Он также добавляет: "Если же очень хочется поиграть на референдум, можно принять закон о местном референдуме вынести на него вопросы, которые могут быть в компетенции граждан. Это - вопрос распределения земли, инвестиций и так далее. Сначала устроить такой референдум, чтобы потренироваться, как он работает. А потом уже сделать всеукраинский".

Сейчас вы читаете новость «"За одним вопросом нельзя решить, хорошая система в комплексе" - эксперт о проведении референдума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть